Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре появилась новая графическая схема движения общественного транспорта
11.01.2021 15:18

В Краснодаре появилась новая графическая схема движения общественного транспорта

Читать Телеканал Краснодар:

Она расположена на остановке «Восточное трамвайное депо» в сторону Кубанского государственного университета.

Схему маршрутов краснодарских трамваев разработал урбанист Мирослав Гриценко. Он же сообщил о размещенном баннере на своей странице в Instagram. Пиктограммы проекта разработал художник Алексей Рыженко, известный своими работами в честь дня города и о парке «Краснодар».

Схема состоит из красочных линий – 16 маршрутов следования трамваев. На конечных остановках большим шрифтом указаны их номера в столбик по возрастанию. Каждому маршруту присвоен свой индивидуальный цвет. Таким образом, баннер состоит из разноцветных ярких лент с указанием всех трамвайных остановок с транслитерацией для иностранных граждан.

- Троллейбусная сеть без остановок, но с удобными пересадками на трамвай. Постарался показать, как любимый город утопает в зелени: все парки, почти все скверы и бульвары, озера, река Кубань. Из мелочей: 12 узнаваемых иконок, хитрые сплетения, время ходьбы в минутах, инфографика, легенда, - написал Мирослав Гриценко у себя в Instagram в прошлом году.

Добавим, что наиболее старым маршрутам присвоены контрастные цвета, новым – менее насыщенные. Кроме того, короткие маршруты – холодных оттенков, а длинные – теплых.

На своей странице Мирослав Гриценко выразил благодарность департаменту транспорта и дорожного хозяйства Краснодара в лице Владимира Архипова, главному архитектору краевой столицы Наталье Машталир, руководителю пресс-службы МУП «КТТУ» Надежде Постовой и другим.

- Пока что распечатанный баннер можно увидеть на одной остановке (Восточное трамвайное депо), но это уже что-то, - отметил Мирослав Гриценко.

Наталья Машталир опубликовала новый проект в своих сторис в Instagram. «Счастливая история соединения дизайнера и Дептранса», «Надеюсь, такие схемы скоро появятся на всех остановках ОТ!» (общественного транспорта, прим. ред.). Также главный архитектор Краснодара выразила благодарность автору проекта.

- Спасибо за идею и реализацию! Алексей Рыженко, спасибо за иконки!, - написала Наталья Машталир.

Отметим, для маленьких жителей столицы Кубани автор проекта создал схему-раскраску.

www.instagram.com/gorod.ist
www.instagram.com/gorod.ist

Напомним, в мэрии Краснодара назвали точную дату начала строительства новой трамвайной линии по улице Московской. Первый этап работ стартует в ночь с 15 на 16 января. Всего же на строительство новой трамвайной ветки по ул. Московской от ул. Солнечной до ул. им. Петра Метальникова отведён один календарный год.

Из-за строительства новой трамвайной линии, напомним, на три месяца изменятся маршруты трамваев и автобусов. За это время будет выполнено переустройство трамвайного кольца, а также подземных инженерных коммуникаций.

Также мы сообщали о том, что в Краснодар привезут еще 33 новых трамвая. Современные односекционные вагоны должны появиться в краевом центре до ноября текущего года.