Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На Кубани создадут институт развития градостроительства и городской среды
28.12.2020 18:36

На Кубани создадут институт развития градостроительства и городской среды

Читать Телеканал Краснодар:

Новое учреждение объединит специалистов в сфере архитектуры, урбанистики, инженерного дела, дизайна. Также там будут задействованы общественники. Все они будут разрабатывать и внедрять лучшие типовые решения по развитию городской среды.

Задачи будущего градостроительной сферы Кубани обсудили на краевом совещании. Глава региона Вениамин Кондратьев отметил, что делать города более современными и удобными для жизни в крае помогает национальный проект «Формирование комфортной среды».

- Важно, что эта работа проводится совместно с жителями. Мы благоустроили более 300 общественных территорий, которые выбрали кубанцы – это и парки в наших больших городах, и скверы и зеленые зоны в отдаленных населенных пунктах, - подчеркнул губернатор.

Первый вице-губернатор Кубани Андрей Алексеенко рассказал, что с начала 2020 года департамент по архитектуре и градостроительству согласовал 79 дизайн-проектов. Также первый заместитель губернатора предложил рассмотреть возможность создания «Института развития градостроительства и городской среды Краснодарского края». Он пояснил, что специалисты будут разрабатывать и внедрять проекты благоустройства, схемы по развитию транспортного каркаса городов, зеленых зон и других знаковых для края проектов.

Вениамин Кондратьев акцентировал, что работа института будет способствовать более быстрому достижению целей нацпроекта. Кроме того, планируется повысить качество городской среды на 30% к 2024 году.

Председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко рассказал, что кубанский парламент принял ряд важных законов для развития региона. Это закон о предоставлении земли в собственность муниципалитетов.

- Мы внесли поправки в закон о плодородии почв и закон о виноградарстве, отслеживали реализацию государственных программ и национальных проектов. Хочу выразить благодарность за конструктивный формат работы, который выстроился между нашими ветвями власти, - заключил Юрий Бурлачко.

Напомним, в 2021 году в Краснодаре планируют начать благоустройство Николаевского бульвара. Зона отдыха в микрорайоне Гидростроителей была выбрана для благоустройства по результатам голосования горожан. Он пройдет вдоль ул. Автолюбителей от ул. Трудовой Славы до садоводческого товарищества «Излучина Кубани».

Также аллея имени Петра Метальникова появилась в Музыкальном микрорайоне Краснодара. Новую зеленую зону решили назвать именем легендарного командира в год 75-летия Великой Победы. В честь него названа и улица в микрорайоне.

Ранее мы сообщали о том, что новая зона отдыха может появиться в поселке Краснодарском. Для благоустройства бульвара имени Кирилла Россинского нужно, чтобы жители краевого центра проголосовали за новую зону отдыха в феврале 2021 года. Тогда она попадет в список для проведения работ в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» на 2022 год.

#благоустройство