Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Аллея имени Петра Метальникова появилась в Музыкальном микрорайоне Краснодара
25.12.2020 17:22

Аллея имени Петра Метальникова появилась в Музыкальном микрорайоне Краснодара

Читать Телеканал Краснодар:

Новую зеленую зону решили назвать именем легендарного командира в год 75-летия Великой Победы. В честь него названа и улица в микрорайоне.

Площадь аллеи составляет около 3 гектар, длина примерно 1 километр. На ней высадили около тысячи разноцветных кустарников и более 400 деревьев, в их числе липы, пересаженные с улицы Московской. Весной там высадят цветы и установят спортивную и детские площадки.

На аллее проложили инженерные коммуникации, уложили тротуарную плитку, сделали систему автополива и освещение, установили лавочки.

Глава Краснодара Евгений Первышов посетил новую аллею и отметил, что она стала отличным новогодним подарком для местных жителей.

- С просьбой создать на этом участке благоустроенную зелёную зону ко мне обратились жители Музыкального. И это только первый этап благоустройства. Параллельно в микрорайоне решаем задачи по строительству социальных объектов. В целом планов по развитию этой территории много. Пустим в микрорайон трамвайную линию. Параллельно завершим все работы, связанные с развитием сети ливнёвой канализации, которая тоже очень нужна, - написал Евгений Первышов в своем Telegram-канале.

Новая аллея расположена вдоль дороги с правой стороны улицы имени Петра Метальникова на участке от улицы Московской до Ростовского шоссе. Благоустраивали зону специалисты ООО «СпецСтройКубань», группы компаний «ИНСИТИ» и группа компаний «ГИК». Евгений Первышов поблагодарил их за вклад в развитие Краснодара. Это уже не первый опыт такой работы. В 2019 году по улице Бородинской обустроили новый бульвар.

- В 2021 г. планируем создать здесь различные досуговые зоны — воркаут-площадку, скейт-парк - рассказал генеральный директор компании «СпецСтройКубань» Александр Мелишев.

Помимо этого, на аллее установили стенд с интерактивным экраном, на котором можно увидеть разные зеленые зоны и достопримечательности столицы Кубани. Отметим, что вместо дорожных ограждений вдоль зеленой зоны в дальнейшем будут использовать живую изгородь из бирючины.

- Проект и дендроплан аллеи разработали специалисты департамента архитектуры и градостроительства и МКУ «Центр озеленения и экологии». Строительство начали в сентябре, завершили в конце декабря 2020 года, - добавили в пресс-службе администрации Краснодара.

Напомним, новая зона отдыха может появиться в поселке Краснодарском. Для благоустройства бульвара имени Кирилла Россинского нужно, чтобы жители краевого центра проголосовали за новую зону отдыха в феврале 2021 года. Тогда она попадет в список для проведения работ в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» на 2022 год.

Ранее мы сообщали о том, что в администрации Краснодара рассказали о том, что активные жители города помогают формировать его современный облик. В этом активно участвуют представители общественных организаций. Так, более 200 тысяч человек приняли участие в голосовании по благоустройству зеленых зон на 2021 год.

Также до конца года в Краснодаре отремонтируют декоративную подсветку на улице Красной. В будущем ее заменят на новую и более современную. Из-за коронавируса в этом году замену иллюминации отложили по финансовым причинам.

#благоустройство