Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Администрация Краснодара: активные жители города помогают формировать его современный облик
22.12.2020 15:41

Администрация Краснодара: активные жители города помогают формировать его современный облик

Читать Телеканал Краснодар:

О взаимодействии с горожанами глава краевого центра Евгений Первышов рассказал 22 декабря во время научно-практической конференции «Региональный парламентаризм: настоящее и будущее». Она проходит в режиме видео-связи.

В формировании современного облика Краснодара активно участвуют представители общественных организаций. Так, более 200 тысяч человек приняли участие в голосовании по благоустройству зеленых зон на 2021 год.

Евгений Первышов отметил участие жителей Краснодара в управлении городом на примере программы «Формирование комфортной городской среды». Мэр уверен, что ее успешная реализация напрямую зависит от участия граждан, в выборе приоритетов, в определении мест и форм благоустройства.

- По большому счету сами горожане, в том числе молодежь, студенчество выбирают, в каком им жить городе, какие зоны отдыха и где нужно благоустроить в первую очередь и из каких элементов они должны состоять, чем должны быть наполнены, - сказал Евгений Первышов.

В качестве примеров совместной работы глава краевого центра перечислил следующие объекты:

- сквер им. 80-летия образования Краснодарского края;

- вторая очередь Вишняковского сквера;

- сквер Садовый на месте старых гаражей;

- новая зеленая зона на пересечении улиц Рашпилевской и имени Хакурате, которую проектировали с помощью студентов Кубанского государственного технологического университета.

Евгений Первышов обратил внимание, что взаимодействие с гражданами не ограничено вопросами благоустройства города. В этом году вместе с ними активно обсуждали и приняли Стратегию социально-экономического развития города до 2030 года, новый Генеральный план Краснодара и транспортную стратегию.

Во время конференции председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко отметил опыт взаимодействия кубанского парламента и органов местного самоуправления муниципальных образований с вузами региона. Перспективы развития муниципалитетов края и исследование возможностей их социально-экономического роста являются приоритетом в работе краевых властей и органов местного самоуправления.

- А привлечение к участию в конференции ученых и тех, кто решает проблемы непосредственно на местах — наиболее эффективная форма организации таких мероприятий, - сказал Юрий Бурлачко.

В дистанционной научно-практической конференции «Региональный парламентаризм: настоящее и будущее» приняли участие ученые ведущих кубанских вузов, представители муниципалитетов края. Директор краевого департамента внутренней политики Александр Топалов подчеркнул, что администрация и ЗСК считают одной из главных задач региона дать возможность всем его жителям рассказывать о своих проблемах, принимать участие в реализации различных проектов.

Напомним, до конца года в Краснодаре отремонтируют декоративную подсветку на улице Красной. В будущем ее заменят на новую и более современную. Из-за коронавируса в этом году замену иллюминации отложили по финансовым причинам.

Ранее мы сообщали о том, что главный архитектор Краснодара предложила сузить улицу Красную до двух полос и оборудовать велодорожки. Это и еще несколько предложений Наталья Машталир озвучила в пятницу, 18 декабря, на заседании Городского Совета по дорожному хозяйству и транспорту.

Также в 2021 году в Краснодаре планируют создать службу по содержанию сетей уличного освещения. Координировать ее работу будут департамент городского хозяйства и МКУ «Управление коммунального хозяйства и благоустройства». Об этом заявил глава краевого центра Евгений Первышов на пятом заседании городской Думы. В будущем году в Краснодаре начнет свою работу собственный диспетчерский пункт, затем приступят к созданию службы по содержанию сетей уличного освещения. Это позволит сэкономить средства городского бюджета.

#конференция