Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Госдуме приняли закон о единой минимальной цене на табачную продукцию
23.12.2020 08:57

В Госдуме приняли закон о единой минимальной цене на табачную продукцию

Читать Телеканал Краснодар:

В документе ужесточили ценовую политику табачных изделий и уточнили положения о запрете применения к ним скидок. Вступление закона в силу запланировано на апрель 2021 года.

На сегодняшний день табачную продукцию запрещено продавать выше максимальной и ниже минимальной розничной цены. Отметим, что минимальная цена при этом составляет 75% от максимальной. Авторы нового законопроекта считают, что это фактически означает скидку в 25%. Но для табачных изделий скидки запрещены.

Помимо этого, максимальную цену производитель устанавливает сам. Для каждой ассортиментной позиции она своя, что дает возможность реализовывать продукцию с произвольно низкими ценами.

По этой причине закон предполагает установить единую минимальную цену, ниже которой табачную продукцию продавать будет нельзя. Ее будет определять Минсельхоз на основе:

- минимального значения ставки акциза на пачку;

- налога на добавленную стоимость;

- повышающего коэффициента.

При этих условиях максимальная розничная цена не должна быть ниже этой единой минимальной цены, сообщают РИА Новости. Тем не менее, произведенные или ввезенные ранее, табачные изделия можно будет продавать по цене ниже единой минимальной в течение 3 месяцев с момента ее установления. При этом цена не должна быть ниже единой минимальной, действовавшей до даты применения новой.

Кроме того, единую минимальную цену планируют индексировать каждый год с учетом факторов ценообразования и изменения ставок акцизов. Такие условия будут действовать для всех производителей и импортеров, предприятий розничной торговли.

- Принятие предлагаемых изменений позволит избежать риска необоснованного занижения цен, препятствующего реализации политики государства в сфере защиты здоровья населения и предотвратить насыщение российского рынка табачных изделий дешевой контрафактной и контрабандной продукцией, что, в свою очередь, обеспечит повышение доходов государства от уплаты акцизов, НДС и налога на прибыль, - отмечают авторы закона.

В качестве примера является закон об алкогольной продукции. В случае табака, единая минимальная цена для потребителей и для контролирующих органов будет индикатором, который позволит выявлять нелегальную продукцию.

Напомним, президент России включил Вениамина Кондратьева в состав Государственного совета РФ. Ранее Владимир Путин подписал соответствующий указ. Помимо главы Кубани в состав органа вошли и другие губернаторы регионов России.

Также мы сообщали о том, что депутат Госдумы взяла под контроль дело кубанских журналистов. Наталья Костенко прокомментировала ситуацию, касающуюся редактора портала «Обзор» и главного редактора издания «Юг Times», отметив, что эксперты Центра правовой поддержки журналистов ОНФ тщательно изучат имеющиеся материалы.

Ранее мы писали о том, что пять депутатов Госдумы повторно заболели коронавирусом. Всего переболели или находятся на лечении в больнице 157 парламентариев. Председатель Госдумы Вячеслав Володин отметил, что сегодняшнее тестирование выявило 11 заболевших новой коронавирусной инфекцией.

#законопроект