Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В краевую клиническую больницу № 2 Краснодара поступило новое оборудование для диагностики онкологии
21.12.2020 10:30

В краевую клиническую больницу № 2 Краснодара поступило новое оборудование для диагностики онкологии

Читать Телеканал Краснодар:

Аппарат Sonoscape S40 оснащен всеми необходимыми опциями для выявления рака на ранних стадиях. Он поступил в больницу по онкопрограмме в рамках нацпроекта «Здоровье».

Во многих странах растет число онкологических заболеваний, в частности рак ободочной кишки. Об этом рассказали в официальном Instagram краевой медицинской организации.

- Многие исследователи связывают это с увеличением потребления мяса и уменьшаем клетчатки в рационе. Не секрет, что прогноз излечения зависит от стадии выявления. Современная диагностика позволяет выявлять рак на доклинической стадии (когда симптомов ещё нет), - пояснили в больнице.

Для этого пациентам проводят УЗИ кишечника – нерадиационную и доступную методику, к которой большинство относится позитивно. С помощью нового аппарата врачи смогут обнаружить симптом позвоночно-подключичного обкрадывания, поражения полого органа. Этот неспецифический признак может быть и при воспалительных заболеваниях кишечника.

- При выявлении утолщения стенки кишки пациент направляется на колоноскопию для уточнения диагноза. Помимо этого, в нашем отделении УЗД возможно проведение таких исследований, как УЗИ суставов, нервов, эластография печени и поверхностных органов, - уточни в ККБ № 2 Краснодара.

Добавим, у Sonoscape S40 есть большой ЖК-монитор, сенсорная панель, функции 3D и 4D. С помощью него можно исследовать и состояние других внутренних органов. Аппарат можно применять во многих сферах лечения – кардиологии, урологии, педиатрии, гинекологии, нейрохирургии и других.

Напомним, в Крымском районе Кубани будут выпускать жизненно необходимый лекарственный препарат. Его будет производить компания «ЮжФарм». Соответствующую лицензию предприятию выдало Министерство промышленности и торговли РФ.

Ранее краевая клиническая больница № 2 Краснодара получила новое оборудование для диагностики онкологических заболеваний. В медицинское учреждение поступили три новые видеостойки Pentax последнего поколения в рамках онкопрограммы Министерства здравоохранения Краснодарского края.

Также в Краснодаре приступили к разработке проекта строительства радиологического корпуса медицинского кластера. Будущий комплекс будет расположен в поселке Знаменском. Медицинский кластер будет состоять из пяти лечебных учреждений новейшего уровня. Там будет располагаться онкологический центр, рассчитанный на 1000 мест. Новое медучреждение возведут по инициативе губернатора Кубани, который лично контролирует этот процесс.

#больница