Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Крымском районе Кубани будут выпускать жизненно необходимый лекарственный препарат
15.12.2020 18:54

В Крымском районе Кубани будут выпускать жизненно необходимый лекарственный препарат

Читать Телеканал Краснодар:

Его будет производить компания «ЮжФарм». Соответствующую лицензию предприятию выдало Министерство промышленности и торговли РФ.

Препарат называется азитиоприн – это мощное иммуносупрессивное лекарство. Он применяется для лечения онкологических заболеваний, язвенных колитов, ревматоидного артрита и для снижения риска реакции отторжения пересаженных органов. Азитиоприн включен в список жизненно необходимых лекарственных препаратов.

Производство лекарства начнется уже в ближайшем будущем. Планируется, что в сутки будут выпускать 6 тысяч упаковок. Как сообщили в Минпромторге России, ранее на препарат была перерегистрирована цена. Это позволит обеспечить его доступность для населения.

Руководитель регионального департамента промышленной политики Иван Куликов рассказал, что компания «ЮжФарм» является одной из ведущих в фармацевтической отрасли Кубани. Кроме того, предприятие использует меры государственной поддержки.

- В этом году ей был выдан заем в сумме более 26 млн. рублей на льготных условиях под 1% годовых для прикупки сырья. Средства предоставил краевой фонд развития промышленности по программе поддержки производителей товаров первой необходимости, - отметил Иван Куликов.

Добавим, «ЮжФарм» выпускает лекарственные препараты антисептического и дезинфицирующего действия. Объем выпуска продукции составляет более 60 миллионов упаковок в год.

Напомним, краевая клиническая больница № 2 Краснодара получила новое оборудование для диагностики онкологических заболеваний. В медицинское учреждение поступили три новые видеостойки Pentax последнего поколения в рамках онкопрограммы Министерства здравоохранения Краснодарского края.

Ранее в Краснодаре приступили к разработке проекта строительства радиологического корпуса медицинского кластера. Будущий комплекс будет расположен в поселке Знаменском. Медицинский кластер будет состоять из пяти лечебных учреждений новейшего уровня. Там будет располагаться онкологический центр, рассчитанный на 1000 мест. Новое медучреждение возведут по инициативе губернатора Кубани, который лично контролирует этот процесс.