Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Мультстудия и логоритмика: Евгений Первышов проверил работу Центра «Перспектива» в Краснодаре
16.12.2020 11:31

Мультстудия и логоритмика: Евгений Первышов проверил работу Центра «Перспектива» в Краснодаре

Читать Телеканал Краснодар:

Центр общего и дополнительного образования находится в Пашковском микрорайоне. На его базе 1 сентября 2020 года открыли начальную школу.

Сегодня в первую смену в Центре учатся более 200 детей из 8 классов. Кроме учебы, ребята посещают различные секции и кружки. Глава Краснодара посетил организацию во время утреннего рабочего объезда. Евгений Первышов подчеркнул, что «Перспектива» - пока единственное в городе учреждение, в котором объединены начальное общее и дополнительное образование.

- Это один из пяти объектов, которые создали в этом году. Можно сказать, школа будущего, настоящая мечта для многих детей и родителей. Конечно, будем стремиться, чтобы такие уникальные проекты в городе реализовывались и в дальнейшем, - отметил глава Краснодара в своем Telegram-канале.

После капитального ремонта в здании 1952 года постройки открыли начальную школу, которая достаточно востребована в Пашковском микрорайоне. Помимо сохранения всех основных направлений допобразования, там удалось создать новые программы обучения. В первую половину дня ребята учатся в школе, во вторую – посещают кружки и секции. На территории Центра есть спортивное ядро, игровая площадка, библиотека.

Ремонтные работы проводили за счет краевого бюджета, оборудование закупили в рамках краевой программы «Развитие образования». Во время визита в учреждение Евгений Первышов осмотрел учебные кабинеты, актовый зал, кабинет для робототехники.

- Все помещения оснащены рециркуляторами воздуха и современным интерактивным оборудованием, а также пособиями, лабораторными, образовательными модулями для изучения основ робототехники, творческого проектирования. Для учащихся начальной школы организовано бесплатное горячее питание, - сообщили в пресс-службе городской администрации.

Директор Центра Ольга Ращектаева рассказала, что на базе учреждения организовано более 40 программ дополнительного образования. Сюда входят – кружки раннего развития, робототехники, изучения компьютерной грамотности, хореографии и прикладного творчества. Кроме того, ребята изучают английский и китайский языки, посещают спортивные секции по боевым единоборствам и игровым видам спорта, принимают участие в лабораторных занятиях по окружающему миру. Для творческих детей в Центре работает студия «Радуга цвета».

После преобразований в «Перспективе» открыли мультстудию, кружок «Пятый элемент» на базе основ геометрии, добавили занятия по логоритмике. В планах – организация занятий по творческому моделированию, открытие шахматного клуба. Занятия с ребятами проводят каждый день после обеда и до самого вечера. В течение недели их посещают более 700 детей в возрасте от 5 до 18 лет.

- Хореографический коллектив «Мозаика» является победителем Международных, Всероссийских, краевых и городских конкурсов. В Центре работают 10 учителей начальных классов и 34 педагога дополнительного образования, среди которых педагоги, имеющие награды всероссийского значения, высшую и первую квалификационные категории, - добавили в пресс-службе администрации кубанской столицы.

Сегодня в Краснодаре возводят 8 школ и 7 детских садов. Помимо этого, в краевом центре запущен целый социальный конвейер по строительству новых образовательных учреждений. Раньше такого не было.

- За последние три года в Краснодаре построили и ввели в эксплуатацию 11 новых образовательных учреждений. Эту работу будут продолжать, чтобы в ближайшие три года полностью решить проблему с созданием инфраструктуры для получения полного среднего образования, - подчеркнул Евгений Первышов.

Напомним, в Молодёжном микрорайоне Краснодара завершили строительство школы. Рассчитанное на 1 100 мест среднее учебное заведение возвела за свой счёт строительная компания. Первые ученики сядут за парты этой школы в сентябре 2021 года.

Ранее мы сообщали о том, что школу на 1100 мест по улице Марины Цветаевой в Краснодаре ввели в эксплуатацию. Своих учеников новое общеобразовательное учреждение в районе Немецкой Деревни примет в 4-й четверти этого учебного года. Акт ввода получили накануне, 10 декабря.

Также школа на 1100 мест в Новознаменском жилом районе Краснодара откроется в сентябре 2021 года. На сегодняшний день новое общеобразовательное учреждение готово на 50%. Его возводят по уникальному для кубанской столицы проекту.

#образование