Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На развитие здравоохранения Кубани в 2020 году направили 7,7 миллиардов рублей
14.12.2020 16:48

На развитие здравоохранения Кубани в 2020 году направили 7,7 миллиардов рублей

Читать Телеканал Краснодар:

Сегодня в крае завершается реализация всех запланированных на текущий год мероприятий в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Из общей суммы финансирования, 2,5 миллиарда рублей направили на строительство лечебно-диагностического корпуса на 460 мест детской краевой клинической больницы в Краснодаре. Глава региона Вениамин Кондратьев лично контролирует ход строительных работ.

В пресс-службе администрации Краснодарского края сообщили, что намеченный на год объем работ выполнен и на сегодняшний день готовность корпуса составляет 35%. Его открытие запланировано на июнь 2022 года.

Более 2 миллиардов рублей было выделено на борьбу с онкологическими заболеваниями. Медицинские учреждения Кубани уже получили самое современное оборудование – компьютерные томографы, МРТ, маммографы, аппараты для лучевой терапии и УЗИ, эндоскопическое оборудование. Из 253 запланированных аппаратов в край поступило 231, остальная техника поступит до конца года. В помощь онкологическим больным на Кубани открыли 8 центров амбулаторной онкопомощи.

- Одна из главных задач нацпроекта и краевой власти – повысить доступность медицины на селе, и здесь план даже перевыполняется. Благодаря образовавшейся экономии по поручению губернатора вместо 26 модульных фельдшерско-акушерских пунктов уже установлено 31, а всего заключены контракты на 33. Стоимость каждой мини-поликлиники – 2,6 млн рублей, - сообщили в пресс-службе краевой администрации.

Фельдшерско-акушерские пункты установили в этом году даже в самых отдаленных населенных точках края. Таким примером является хутор Первомайский Павловского района. Сегодня там проживает около 400 человек, а расстояние до районного центра составляет более 200 км. Всего в 2020 году открыли самое большее число ФАПов, чем когда бы то ни было.

- В августе районы получили все запланированные передвижные медицинские комплексы на сумму более 138 млн рублей. 21 мобильный ФАП закупили в помощь жителям отдаленных населенных пунктов численностью до 100 человек. Раньше других такой автомобиль заработал в Калининском районе, бригада специалистов из местной поликлиники совершает выезды каждую неделю, - рассказали в пресс-службе министерства здравоохранения Краснодарского края.

Также сегодня практически завершено дооснащение детских поликлиник, детской краевой клинической больницы и сочинского Центра охраны материнства и детства. Там установили 57 единиц оборудования на общую сумму 320 миллионов рублей. В их числе – аппараты МРТ и рентгеновская техника.

Напомним, губернатор Кубани заявил о том, что все школы, детские сады, учреждения здравоохранения, культуры должны быть сданы в срок. Об этом глава региона заявил на совещании с вице-губернаторами и руководителями профильных ведомств. При обсуждении строительства и реконструкции крупных региональных проектов Вениамин Кондратьев отметил, что даже в условиях пандемии возведение социальных объектов не прекращалось. Строительные работы проходили, несмотря на все сложности.

Также на Кубани для лечения хронических заболеваний в этом году выделено около 900 миллионов рублей. Данная сумма направлена на приобретение медицинского оборудования и лекарств. Об этом сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

#здравоохранение