Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Творческое объединение «Премьера» запустило инклюзивный онлайн-проект «Культура без границ»
09.12.2020 08:18

Творческое объединение «Премьера» запустило инклюзивный онлайн-проект «Культура без границ»

Читать Телеканал Краснодар:

Обучающие вебинары для администраторов «Премьеры» провели специалисты «Квартала Луи», автономной некоммерческой организации города Пензы.

Сотрудники творческого объединения узнали об этических основах общения, медицинской грамотности при взаимодействии с людьми с инвалидностью, оказании первой помощи в экстренных ситуациях, организации работы инклюзивной театральной студии, а также о новейших отечественных разработках технических средств реабилитации. Выпускники и резиденты пензенского «Квартала Луи» - это люди с разными формами инвалидности. Они рассказали краснодарцам о своем опыте посещения учреждений культуры, о том, что важно в общении с ними, развеяли мифы о проблемах, с которыми сталкиваются в повседневности и продемонстрировали свои достижения в разных сферах.

Педагог Детской студии Музыкального театра Татьяна Мальцева провели вокальный онлайн-урок для ребят с ограниченными возможностями здоровья. Творческий блок проекта разработали для тех участников, кто мечтает связать свою судьбу со сценой. Основой дистанционного занятия стали:

- артикуляционная гимнастика;

- вокально-хоровые упражнения;

- исполнение новогодней песни.

Генеральный директор и художественный руководитель КТО «Премьера» им. Л.Г. Гатова Алексей Львов-Белов отметил, что творческое объединение всегда уделяет особое внимание проблеме доступности услуг для людей с ограниченными возможностями здоровья. «Премьера» очень серьезно относится к независимой оценке качества работы учреждений культуры.

- Поэтому обратились к экспертам ведущей в России организации по содействию социальной адаптации личности, - сказал Алексей Львов-Белов.

В ближайшем будущем проект продолжат образовательные вебинары, онлайн-концерты и мастер-классы сотрудников «Премьеры» и «Квартала Луи». К ним могут присоединиться учреждения культуры и некоммерческие организации со всех регионов России.

Напомним, в Прикубанском округе Краснодара пройдет ярмарка вакансий для маломобильных граждан. Мероприятие состоится в новом Центре занятости населения в эту пятницу, 11 декабря 2020 года, по адресу: улица Атарбекова, 1/1.

Ранее мы сообщали о том, что краснодарское предприятие по производству изделий из пластмассы впервые вышло на экспорт в 2020 году. Такого успеха добился Краснодарский социально-трудовой комплекс. Примечательно, что на предприятии трудятся 82 человека с инвалидностью по зрению, среди них – 7 незрячих сотрудников. Работает комплекс уже около 80 лет.

Также краснодарский параспортсмен объяснил, почему инвалидность для него стала шагом в лучшую жизнь. Иван Ревенко - известный на Кубани спортсмен, готовится побороться за место в составе паралимпийской сборной России.

#премьера #проект