Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Краснодарский параспортсмен объяснил, почему инвалидность для него стала шагом в лучшую жизнь
03.12.2020 22:35

Краснодарский параспортсмен объяснил, почему инвалидность для него стала шагом в лучшую жизнь

Читать Телеканал Краснодар:

Иван Ревенко - известный на Кубани спортсмен, готовится побороться за место в составе паралимпийской сборной России.

Сейчас – это активный, позитивный, успешный спортсмен с планами на победу и любящей супругой, а ещё семь лет назад всё было совсем по-другому. Иван жил в Барнауле и работал на стройке. В один из дней молодой человек сорвался с крыши. Диагноз, который ему поставили врачи, означал, что 27-летний парень больше никогда не встанет с инвалидной коляски. От него ушла первая жена, забрав с собой двоих детей, друзья стали общаться меньше. Ревенко вспоминает, что в какой-то момент понял, он либо сопьётся, либо покончит с собой. Но Ивана спас спорт. Сначала он занялся пауэрлифтингом, то есть жимом штанги лёжа, стал чемпионом Сибири и решил сменить спорт.

- Мне предложили заняться метанием копья. Я быстро занял первое место в краевых состязаниях и продолжил тренировки. Однако в Барнауле эта дисциплина не совсем развита из-за погоды. Поэтому на очередных всероссийских соревнованиях я собрался с мыслями и подошёл к тренеру сборной Краснодарского края, мол, возьмите меня в команду. Просить было страшно, но я решил, не убьёт же он меня, - вспоминает Иван Ревенко.

Тренер «дал добро». На тот момент спортсмен уже женился во второй раз. Молодая семья собрала все вещи в одну машину, взяла палатку и отправилась из Барнаула в Краснодар – 4200 км в один конец. Ревенко вспоминает, неизвестность не пугала, пугало оказаться не нужным команде, не показать результат.

- В течение года я с 23 дошел до 29 метров – это результат международника. В 2019 году на Кубке России в Адлере занял первое место, в этом же году победил на всероссийских состязаниях в Чебоксарах, при этом установив рекорд страны – 29,36 метров. Сейчас планирую пройти отбор на Паралимпийские игры в Токио, - рассказывает спортсмен.

Иван Ревенко признаётся, как бы это странно не звучало, но жизнь сейчас для него стала лучше той, что была. Он научился ценить, понимать и принимать те события, которые происходят. Легкоатлет говорит, сейчас у него есть планы на спортивную карьеру, налажен быт, семья, а без проблем в жизни никак.

- Многие не знают о спорте, думают, что травму получил, и уже - зачем ты нужен на инвалидной коляске. На самом деле это не так. Мне кажется, что правильнее было направлять таких, как я, сразу в спорт, ведь в параспорте много дисциплин. Это не только легкая атлетика, ещё разные виды борьбы, парусный и гребной спорт. Просто люди этого не знают. Если я вижу на дорожных перекрёстках инвалидов, которые просят милостыню, я останавливаюсь и начинаю разговаривать с такими людьми. Рассказываю им, что есть и для нас: некоторые прислушиваются, но большинство устраивает их жизнь, - добавляет Иван Ревенко.

Спортсмен сейчас тренируется на базе краснодарского Центра Паралимпийской подготовки. Он «вырос» из физкультурно-спортивного клуба инвалидов, образованного в краевой столице в 2006 году. За это время в центре подготовили 21 заслуженного мастера спорта, 27 мастеров спорта международного класса, 80 мастеров спорта, 302 спортсмена, которые имеют первый разряд и 259 кандидатов в мастера спорта. В самом Центре эту статистику называют очень хорошей. Сейчас в паралимпийской сборной России более ста спортсменов из Краснодарского края.

- Спорт – это их жизнь. Для них это адаптация к жизни, мотивация, чтобы они не сидели дома, общались, ездили на соревнования, проходили социализацию. Важно быть нужными обществу. Было и такое, что спортсмен изначально пришёл в одну дисциплину, а затем перешёл в другую. Например, известная кубанская спортсменка Лариса Волик занималась лёгкой атлетикой, завоевала «бронзу» на Паралимпийских играх в метании копья, потом ей поменяли спортивный класс, и она ушла в греблю. В этом виде спорта она стала чемпионкой Европы, призёром Чемпионата мира. И продолжает показывать хорошие результаты. Сейчас будет завоёвывать лицензию на участие в Паралимпийских играх в Токио, - говорит заместитель директора Центра спортивной подготовки Кубани Оксана Турчак.

Всего же, по словам спикера, уже семь кубанских спортсменов завоевали путёвки на главные старты в Японию, ещё порядка 20 лицензий на Паралимпиаду будет разыграно. Но дисциплин много, и каждый, кто решит связать свою жизнь с параспортом, обязательно найдёт своё место под солнцем. И кто знает, может счастливая история Ивана Ревенко не так уж и уникальна.

#спорт