Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Священник рассказал о том, как можно отпраздновать День памяти святой великомученицы Екатерины
07.12.2020 14:08

Священник рассказал о том, как можно отпраздновать День памяти святой великомученицы Екатерины

Читать Телеканал Краснодар:

7 декабря православные христиане чтят память этой святой, пострадавшей за Христа в начале 4 века.

Происходила Екатерина из города Александрии, была дочерью градоначальника. С детства получила блестящее образование, знала философию, несколько иностранных языков, читала трактаты по медицине.

- Еще совсем юной ее пытались выдать замуж, но она не могла найти равного себе по достоинству жениха. И тогда ее мать, будучи христианкой, решила отвести ее к одному александрийскому старцу, христианскому подвижнику. И он, разговаривая с Екатериной, стал проповедовать ей небесного жениха Христа. И в ночном видении Христос явился святой Екатерине и после ее покаяния он дал ей перстень, стал ее действительно небесным женихом, - рассказал протоиерей Николай Анисимов, штатный священник Свято-Екатерининского собора города Краснодара.

Святая Екатерина прошла через множество мучений, но осталась верна Христу. Люди, видя ее страдания и те чудеса, которые Господь явил им, принимали христианство.

- Как мы можем отпраздновать этот день? Когда кто-то из ваших родственников или друзей празднует, например, свой день рождения, мы приходим к ним в гости, чтобы разделить с ними эту радость. Мы можем прийти в храм, поучаствовать в молитвенном богослужении в общении со Христом. В этом и суть нашего единства. И это единство, как раз реализуется в том, что мы через Христа, соединяясь с ним в причастии, соединяемся со всеми святыми и со всеми христианами в этом единстве. И Господь дарует нам эту радость. Господь дарует нам это единство в едином духе своем, в духе святом, - сказал протоиерей Николай Анисимов.

В этот день церковь призывает нас прожить и принять образ жизни святой великомученицы Екатерины. Постараться в этот день прожить так, как прожила она – по-христиански, с любовью, с милосердием к ближним.

Напомним, митрополит Павел обратился к священнослужителям Кубани в связи с изменением проведения таинства Исповеди. Из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки в крае владыка внес дополнительные разъяснения к циркулярному письму от 11 ноября 2020 года.

Ранее митрополит обратился к жителям и врачам Кубани. В связи с пандемией коронавируса, митрополит Екатеринодарский и Кубанский призвал соблюдать все необходимые меры предосторожности и рекомендации Роспотребнадзора.

Также мы сообщали о том, что на Кубани разработают правила проведения церковных служб в Рождество Христово. По поручению главы региона вице-губернатор Краснодарского края Игорь Чагаев встретился с представителями Екатеринодарской и Кубанской епархии Русской православной церкви.

#праздник #православие