Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Вениамин Кондратьев: «Все вместе, объединившись, мы сможем оказать максимальную поддержку тем, кто в этом нуждается»
04.12.2020 18:59

Вениамин Кондратьев: «Все вместе, объединившись, мы сможем оказать максимальную поддержку тем, кто в этом нуждается»

Читать Телеканал Краснодар:

Об этом глава Кубани заявил во время визита в краснодарский краевой волонтерский центр в преддверии Международного дня добровольца.

На сегодняшний день в Краснодарском крае насчитывается 389 волонтерских организаций и около 60 тысяч волонтеров в системе «Добровольцы России». Отряды неравнодушных ребят есть в 445 школах края. Согласно статистике Росмолодежи, Кубань занимает 4 место по числу добровольцев в стране.

В крае действует ресурсный центр поддержки добровольческого движения на базе Центра молодежных инициатив. Накануне учреждение получило сертификат Ассоциации волонтерских центров.

Во время визита губернатор поздравил молодежь с предстоящим праздником, подчеркнул особую важность их работы во время пандемии. Он отметил, что добровольчество является не просто помощью в каком-то деле, но, главным образом, вниманием к нуждающимся людям.

- Каждому человеку важно знать, что к нему придут и помогут. Вы дарите людям уверенность в том, что они не останутся один на один со своими проблемами, - сказал Вениамин Кондратьев.

Весной этого года в рамках всероссийской акции «#МыВместе» региональное отделение Общероссийского народного фронта и волонтеры-медики создали штаб помощи пожилым людям. Кроме того, в крае действует региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», участники которого проводят всероссийские и международные акции, помогают ветеранам, принимают участие в благоустройстве памятных мест. В числе таких мероприятий, прошедших в 2020 году – акции «Блокадный хлеб», «Сад Памяти», «Георгиевская ленточка», «Письмо Победы».

- Волонтерское сообщество – это самые разные люди. Большую поддержку оказывает, в том числе, представители бизнеса. Все вместе, объединившись, мы сможем оказаться максимальную поддержку тем, кто в этом нуждается, - заявил Вениамин Кондратьев.

Как сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края, добровольческому движению также оказывают поддержку. Для более качественной и плодотворной работы волонтеров выделяются гранты из федерального и краевого бюджетов.

Накануне Евгений Первышов встретился с активной молодежью Краснодара и наградил участников акции #МыВместе. В преддверии Международного дня добровольцев мэр вручил десятерым волонтерам памятную медаль «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи «#Мы вместе». Кроме того, активисты получили дипломы лауреатов краевой общественной награды «За благотворительность и добровольчество – Благотворитель Кубани».

Ранее в поселке Краснодарском «эко-десант» собрал 15 мешков мусора. Волонтеры очистили от выброшенных отходов всю прилегающую территорию по ул. Шевцова. В акции приняли участие волонтёры из городского управления по делам молодёжи, структур молодежного самоуправления, Кубанского союза молодёжи и Российского союза сельской молодёжи, волонтёров Единого волонтёрского центра Краснодара, совета молодых депутатов при городской Думе Краснодара и администрации Прикубанского округа. К ним присоединились и местные жители.

Напомним, 3000 ламп, 49 градусников и 300 кг батареек собрали в Краснодаре. Экологическая акция «С заботой об окружающей среде» прошла в субботу, 21 ноября. С утра и до обеда жители города могли принести в специальный пункт опасные отходы. Организатором мероприятия выступило ООО «Агентство «Ртутная безопасность».