Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 3000 ламп, 49 градусников и 300 кг батареек собрали в Краснодаре
21.11.2020 17:05

3000 ламп, 49 градусников и 300 кг батареек собрали в Краснодаре

Читать Телеканал Краснодар:

Экологическая акция «С заботой об окружающей среде» прошла в субботу, 21 ноября. С утра и до обеда жители города могли принести в специальный пункт опасные отходы. Организатором мероприятия выступило ООО «Агентство «Ртутная безопасность».

За несколько часов на четыре пункта, где находились специальные экомобили и волонтеры Молодежного центра Краснодара, поступило 49 градусников, 3000 разных видов ламп, 300 килограмм батареек. Помимо этого, жители города принесли 55 единиц бытовой техники, 100 килограмм лекарств, 25 телефонов и 45 зарядок, 10 килограмм пластиковой тары, 1,5 килограмм отходов из полиэтилена, 18 килограмм стеклянных отходов, 0,2 килограмма макулатуры, 3 источника бесперебойного питания и 0,7 килограмм различных металлических изделий.

Собранные отходы будут обезврежены и утилизированы, часть собранного отправится на вторичное использование. Подобные акции экологи-активисты проводят каждый год.

- Организаторы акции хотят привлечь внимание к проблеме раздельного сбора опасных отходов и дальнейшей их утилизации. В пунктах приема будут принимать опасные отходы, которые не подлежат захоронению на полигонах с твёрдыми коммунальными отходами, - пояснил ранее начальник отдела экологии департамента городского хозяйства и топливно-энергетического комплекса Олег Шаталов.

Помимо этого экологического мероприятия, представители молодежи Краснодара привели в порядок улицы и собрали мусор. В субботнике приняли участие более 200 представителей ученического совета Краснодара, Студенческого Совета при главе Краснодара, Кубанского союза молодежи, а также вожатское движение Дубравы и молодежный совет Прикубанского округа. Активисты собрали 15 мешков мусора, автомобильные шины и старую мебель на улице 9-ой Тихой. Кроме того, Совет Молодых депутатов при городской Думе организовал мероприятие по высадке деревьев. В акции участвовали представители Молодежного парламента.

- Посвятить свободное время заботе об экологии своего города - по-настоящему достойный поступок. Каждый из нас способен сделать это частью своего образа жизни. Большое спасибо всем активистам #ЭкоДесанта за мотивацию и неравнодушие!, - отметили в официальном Instagram Управления по делам молодежи Краснодара.

Ранее мы сообщали о том, что в поселке Краснодарском «эко-десант» собрал 15 мешков мусора. Экологическая акция состоялась в субботу, 14 ноября. Волонтеры очистили от выброшенных отходов всю прилегающую территорию по ул. Шевцова. В акции приняли участие волонтёры из городского управления по делам молодёжи, структур молодежного самоуправления, Кубанского союза молодёжи и Российского союза сельской молодёжи, волонтёров Единого волонтёрского центра Краснодара, совета молодых депутатов при городской Думе Краснодара и администрации Прикубанского округа. К ним присоединились и местные жители.

Также в Краснодаре добровольцы провели уборку на Восточно-Кругликовских прудах и выпустили в водоемы 2500 мальков рыбы. С поверхности водоемов и береговой линии краснодарцы собрали порядка 30 мешков мусора.

#экология #субботник