Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Краснодарский край предлагает внести изменения в федеральное законодательство в сфере IT
04.12.2020 12:17

Краснодарский край предлагает внести изменения в федеральное законодательство в сфере IT

Читать Телеканал Краснодар:

О том, что регион подготовил инициативу в части поддержки сферы информационных технологий сообщил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Глава края отметил, что в регионе уже есть опыт такой поддержки – разработан свой краевой закон. В его рамках предусмотрены субсидии на возмещение части затрат при уплате процентов по кредитам, при создании новых рабочих мест, для подготовки или повышения квалификации специалистов.

По мнению Вениамина Кондратьева, для дальнейшего развития этой отрасли в список компаний, которым может быть оказана поддержка, необходимо включить крупные предприятия. Планируется, что они также войдут в состав нового IT-кластера, который создадут позднее.

- Нам важно, чтобы регионы могли напрямую поддерживать отрасль из своего бюджета. Сейчас это возможно только, если речь идёт об IT-проектах в малом и среднем бизнесе или инвестиционных проектах, - цитирует губернатора ИНТЕРФАКС-ЮГ.

Губернатор подчеркнул, что особое внимание будет уделено развитию технологии искусственного интеллекта, технологии больших данных, робототехнике и информационной безопасности. Сегодня в крае IT-сфера имеет серьезный потенциал, а, значит, эта отрасль может стать ключевой для экономического роста Кубани.

- На протяжении последних лет в крае идет интеграция цифровых технологий и в сектор государственного управления. В электронный вид переведено 158 государственных и больше 8 тыс. муниципальных услуг. Благодаря внедрению электронного документооборота во всех краевых органах государственной власти и МФЦ удалось не только сэкономить ресурсы, но и сократить время обработки обращений граждан на 30%, - отметили в ИНТЕРФАКС-ЮГ.

Добавим, благодаря национальному проекту «Цифровая экономика» к сети интернет смогут подключиться сотни социальных объектов, в том числе и небольших отдаленных от больших городов населенных пунктов.

Напомним, в Краснодаре наградили авторов лучших инновационных проектов в сфере экономики. В кубанской столице на базе КубГТУ состоялся финал конкурса «Инновационный Краснодар». Экспертной комиссии под председательством замначальника городского управления экономики Андрея Бритченко предстояло выбрать лучшие из 10 разработок.

Также пенсионеры Краснодара осваивают гаджеты, онлайн-платформы и социальные сети. Обучение людей пенсионного возраста проходит в Центре цифровой грамотности для людей старшего возраста «Инфосреда». В данном проекте участвует достаточно большое число пенсионеров. Несмотря на возраст, они хотят научиться чему-то новому и понять схему работы того или иного устройства. Занятия в Центре проходят в трех группах по десять человек в каждой с соблюдением всех мер эпидемиологической безопасности.

Ранее мы сообщали о том, что в рамках нацпроекта «Демография» для безработных жителей Кубани организуют курсы переобучения. До этого их могли пройти только мамы дошкольников и граждане старше 50 лет. В этом году такая возможность будет предоставлена для жителей любого возраста, которые остались без работы или рискуют ее потерять. Для этого в России создадут единую информационную платформу.