Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В рамках нацпроекта «Демография» для безработных жителей Кубани организуют курсы переобучения
30.11.2020 14:28

В рамках нацпроекта «Демография» для безработных жителей Кубани организуют курсы переобучения

Читать Телеканал Краснодар:

Ранее их могли пройти только мамы дошкольников и граждане старше 50 лет.

В этом году такая возможность будет предоставлена для жителей любого возраста, которые остались без работы или рискуют ее потерять. Для этого в России создадут единую информационную платформу.

- Она позволит обмениваться данными, вести долгосрочное планирование привлечения трудовых ресурсов и анализировать ситуацию на рынке труда на базе портала «Работа в России», - сообщили в министерстве труда и социального развития Краснодарского края.

Сегодня на данной площадке можно составить резюме и зарегистрироваться. Тем не менее, внутренние бизнес-процессы в центрах занятости проходят на разных IT-платформах. В связи с этим, в рамках нацпроекта «Демография» выработают единый стандарт для служб занятости населения. Кроме того, сами специалисты центров пройдут переобучение.

- Всего в 2019-2020 годах обучение по направлению службы труда и занятости населения региона прошли более 6 тысяч жителей Кубани в возрасте 50 лет и старше, а также граждан предпенсионного возраста и порядка 1 тысячи женщин с детьми дошкольного возраста, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Напомним, в декабре в Краснодаре откроется бесплатная школа информационных технологий. В течение восьми дней опытные наставники научат правильному взаимодействию с потенциальной целевой аудиторией, расскажут об основах управления рекламной компанией, как продвинуть фирму в интернете без сайта, что такое SEO и многое другое.

Также пенсионеры Краснодара осваивают гаджеты, онлайн-платформы и социальные сети. Обучение людей пенсионного возраста проходит в Центре цифровой грамотности для людей старшего возраста «Инфосреда». В данном проекте участвует достаточно большое число пенсионеров. Несмотря на возраст, они хотят научиться чему-то новому и понять схему работы того или иного устройства. Занятия в Центре проходят в трех группах по десять человек в каждой с соблюдением всех мер эпидемиологической безопасности.

Ранее молодежь Кубани прошла обучающие семинары по волонтерству в рамках нацпроекта «Образование». Участниками программы подготовки добровольцев стали более тысячи молодых людей в возрасте от 14 до 29 лет. Мероприятие проходило в очном и дистанционном форматах.