Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Пенсионеры Краснодара осваивают гаджеты, онлайн-платформы и социальные сети
19.11.2020 17:11

Пенсионеры Краснодара осваивают гаджеты, онлайн-платформы и социальные сети

Читать Телеканал Краснодар:

Обучение людей пенсионного возраста проходит в Центре цифровой грамотности для людей старшего возраста «Инфосреда».

В данном проекте участвует достаточно большое число пенсионеров. Несмотря на возраст, они хотят научиться чему-то новому и понять схему работы того или иного устройства. Занятия в Центре проходят в трех группах по десять человек в каждой с соблюдением всех мер эпидемиологической безопасности.

Организовать обучение помог президентский грант: за счет этих средств пенсионеры могут учиться бесплатно. В проекте задействованы и волонтеры краснодарского регионального тренинг-центра, поддерживаемые грантом краевой администрации. В случае необходимости, добровольцы проводят занятия на дому.

- Трудно! Трудно получается! Потому что раньше не занимался этим. Я уже достаточно стар. Но сейчас я очень благодарен, что о нас, о стариках, не забывают, что нас учат. Особенно здесь, сейчас, доходчиво все рассказывают, показывают. Как будто бы я сейчас в первом классе!, - поделился пенсионер Иван Мороз.

Руководитель Центра цифровой грамотности для людей старшего возраста «Инфосреда» Мария Князева рассказала, что данный проект направлен на формирование у пожилых людей необходимых им навыков для использования различных онлайн платформ. В рамках обучения пенсионеры узнают, что такое социальные сети и мессенджеры, позволяющие всегда оставаться на связи с родными и близкими. Кроме того, пожилые люди изучают онлайн платформы по государственным услугам.

После учебы пенсионеры смогут научиться оплачивать все счета в режиме онлайн, записаться на прием к врачу и просто приятно провести время.

Ранее мы сообщали о том, зачем краснодарские студенты идут в волонтёры во время пандемии. На сегодняшний день в Краснодарском крае работают около 4,5 тыс. студентов на добровольных началах.

Напомним, молодежь Кубани прошла обучающие семинары по волонтерству в рамках нацпроекта «Образование». Участниками программы подготовки добровольцев стали более тысячи молодых людей в возрасте от 14 до 29 лет. Мероприятие проходило в очном и дистанционном форматах.

Из бюджета Кубани выделят 5 млн рублей на поддержку лучших социальных молодежных проектов. Призовой фонд будет разыгран в рамках конкурса социально значимых проектов «Регион 93».

#помощь #пенсионеры