Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество «Потому что нужна помощь». Зачем краснодарские студенты идут в волонтёры во время пандемии?
17.11.2020 21:10

«Потому что нужна помощь». Зачем краснодарские студенты идут в волонтёры во время пандемии?

Читать Телеканал Краснодар:

На сегодняшний день в Краснодарском крае работают около 4,5 тыс. студентов на добровольных началах.

Они помогают пожилым людям, покупая продукты и лекарства; работают в поликлиниках и бригадах скорой помощи. Но зачем парням и девушкам эта дополнительная нагрузка? После пар в вузе можно же заняться своими делами, а не бегать по городу в поисках медпрепарата или не отрабатывать полноценную смену в машине «03».

Геннадий Иваненко сейчас учится на шестом курсе медвуза. В бригаду «неотложки» принят, потому что имеет сертификат медбрата, то есть может оказывать медицинскую помощь. Студент говорит, что во время пандемии просто не мог поступить иначе – врачам как никогда нужны дополнительные руки.

Медбрат говорит, что в условиях коронавируса работа осложняется, в первую очередь, постоянными переодеваниями и дезинфекцией: целый день бригада скорой помощи работает в масках и перчатках. Если же вызов поступает к пациенту с повышенной температурой тела, приходиться облачаться в спецкостюм.

- Сейчас мы на один-два вызова делаем меньше, чем обычно, потому что надо переодеться, побывать у пациента, потом снова переодеться, обработать себя и одежду, обработать машину. В целом на все манипуляции уходит лишних один-два часа. Поэтому и происходят задержки вызовов. Вы поймите, это не наша прихоть приехать позже. Наоборот, каждая бригада пытается закончить работу как можно быстрее и ехать к следующим пациентам, но из-за необходимых мер по дезинфекции мы теряем пару часов, - объясняет Геннадий.

Молодой человек отмечает, что ни разу не пожалел о том, что пришёл работать на скорую помощь. Говорит, что это колоссальный опыт первичной диагностики для него, как будущего врача, и помощь для подстанции, которой всегда нужны «свободные руки» медика.

- Конечно, родственники переживают. Но в то же время они понимают, что без этих рисков и этого бешеного графика никуда, - добавляет медбрат Иваненко.

Геннадий Иваненко, личный архив
Геннадий Иваненко, личный архив

У студентки медвуза Анастасии Громовой много друзей-волонтёров, которые работают сейчас в поликлиниках и больницах Кубани также, как и Геннадий Иваненко.

Девушка учится на четвёртом курсе кубанского меда. В будущем хочет быть педиатром, а сейчас помогает пенсионерам справиться с покупками во время коронавируса. Волонтёрский стаж у Анастасии уже более трёх лет. Но, конечно, пандемия внесла свои коррективы в работу.

- Если говорить про пандемию, когда ситуация стала ухудшаться, эпидобстановка была нестабильная, в крае открылся региональный штаб помощи пожилым людям всероссийской акции «Мы вместе». Тогда мы не думали, что это всё затянется. Надеялись, что это временная акция, что помощь будет оказана, и мы быстро справимся со сложившейся ситуацией. Однако сейчас у нас уже есть большой опыт, мы смогли стабилизировать свою работу. Если до этого мы многие моменты придумывали на ходу, старались найти выход из ситуации, то сейчас у нас уже налажена работа, мы оказываем реальную помощь, - рассказывает волонтёр Анастасия Громова.

Анастасия уверена, что волонтёром может быть каждый, нужно только захотеть и обратиться в штаб через сайт dobro.ru . Сначала будущему волонтёру направят инструкцию, затем он пройдёт обучение по основам волонтёрства и курс по коронавирусу. Заключительный этап – очный, на котором добровольцу проведут инструктаж. Потому что помощь включает в себя и безопасность: собственную и заявителя.

Анастасия Громова, личный архив
Анастасия Громова, личный архив

Студентка КубГАУ, тоже Анастасия, в команде Молодёжки ОНФ уже год. Пришла до пандемии, во время которой удостоверилась в правильности своего выбора. Помогать людям хотела еще в школьные годы. Сейчас появились соратники и механизм.

- Наша команда мотивирует каждый день творить добрые дела и быть полезной обществу. Было и так, что я сдавала дистанционно зачёт во время переезда от одного заявителя к другому, тогда как раз был разгар карантина, и мы работали с утра до вечера. Что мы делали? За продуктами бегали в магазин, за лекарствами – в аптеку, даже деревья пилили, - вспоминает Анастасия Харченко.

Анастасия Харченко, личный архив
Анастасия Харченко, личный архив

В Краснодаре продолжает свою работу региональный волонтерский штаб помощи пожилым #МыВместе. Добровольцы со всей Кубани ежедневно отрабатывают заявки, поступающие на горячую линию Всероссийской акции взаимопомощи (тел: 8-800-200-34-11).

Оставить обращение могут люди старше 65 лет, маломобильные граждане и лица, имеющие хронические заболевания. Волонтеры доставляют продукты, предметы первой необходимости и лекарства, помогают оплатить ЖКХ.

Добровольцы говорят, что для них главная награда – это быть полезными обществу, особенно сейчас, в непростое время пандемии.

- Желаю каждому человеку это испытать, потому что мы можем сделать наш мир намного добрее, если будем добрее к окружающим, - добавляет Анастасия Харченко.

#здравоохранение #коронавирус