Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Вениамин Кондратьев поручил создать на Кубани газодымозащитные подразделения
03.12.2020 17:47

Вениамин Кондратьев поручил создать на Кубани газодымозащитные подразделения

Читать Телеканал Краснодар:

Они необходимы для тушения пожаров в непригодной для дыхания среде.

Вопросы, связанные с развитием системы ГО и ЧС в регионе до 2025 года, обсудили на краевом совещании. Сегодня на Кубани для ликвидации происшествий и чрезвычайных ситуаций работают пожарные части, служба «Кубань-СПАС», сегменты системы «Безопасный город» и другие службы.

Одной из обозначенных на совещании проблем стало недостаточное количество пожарных частей. В крае их 38, три из них открылись за последние два года. В 214 населенных пунктах время прибытия пожарных превышает нормативные 20 минут. Чтобы улучшить ситуацию, в регионе планируют построить еще 10 пожарных частей.

Проработать создание газодымозащитных подразделений на будущий год губернатор Кубани поручил министру ГО и ЧС Краснодарского края Сергею Штрикову. Глава региона подчеркнул, что это необходимое условие для дальнейшей работы противопожарной службы Кубани.

- В январе мы должны понимать, что для этого необходимо. Это вопрос жизни и здоровья как жителей края, так и отдыхающих, - сказал Вениамин Кондратьев.

По предварительным подсчетам на эти цели необходимо будет выделить 455 миллионов рублей. Сергей Штриков отметил, что эта служба региону необходима для того, чтобы спасать жизни еще большего количества людей.

Кроме того, губернатор поручил обновить технику и оборудование службы «Кубань-СПАС». Также он призвал объединить сегменты комплекса «Безопасный город» в 2022 году. Это система 112, экстренное оповещение, мониторинг паводков.

- Отдельное внимание – развитию системы видеонаблюдения за обстановкой на дорогах. Учитывая масштабное дорожное строительство и потоки туристов на личных автомобилях, нам нужно устанавливать по 200 комплексов видеофиксации в год. Но помимо камер нам нужны безопасные и качественные дороги, разделительные бордюры, - подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Как сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края, одной из целей нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» является снижение смертности на дорогах. В сравнении с 2017 годом показатель смертности должен снизиться в 3,5 раза к 2024 году.

Напомним, в Госавтоинспекции Краснодара напомнили о правилах движения зимой. В самое холодное время года на дорогах регистрируется большое число ДТП. Причинами чаще всего становятся плохие погодные и дорожные условия, а также неготовность водителей к зимней езде.

Также в управлении гражданской защиты Краснодара напомнили о правилах пожарной безопасности. Сотрудники городского управления гражданской защиты попросили жителей помнить о нескольких важных правилах, соблюдение которых поможет предотвратить возможную трагедию или повреждение личных вещей. Эти правила касаются как жильцов квартир, так и владельцев домов в черте города и за его пределами, в том числе и на дачных участках.

Ранее специалисты МЧС России рассказали, как избежать пожаров в отопительный сезон. По статистике в зимний период 60% возгораний случаются именно из-за нарушения правил эксплуатации отопительных конструкций.

#помощь #пожарные