Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В управлении гражданской защиты Краснодара напомнили о правилах пожарной безопасности
27.11.2020 16:49

В управлении гражданской защиты Краснодара напомнили о правилах пожарной безопасности

Читать Телеканал Краснодар:

С начала 2020 года в краевом центре произошло 1618 пожаров, осенью в садоводческих товариществах случилось 8 возгораний.

Сотрудники городского управления гражданской защиты попросили жителей помнить о нескольких важных правилах, соблюдение которых поможет предотвратить возможную трагедию или повреждение личных вещей. Эти правила касаются как жильцов квартир, так и владельцев домов в черте города и за его пределами, в том числе и на дачных участках.

Во время отопительного сезона нужно проверять исправность дымоходов дачных домов. При необходимости ремонтировать их и очищать от сажи.

Чистку необходимо проводить не реже одного раза в три месяца. Также не стоит топить неисправные печи и допускать их «перекаливание».

Кроме того, нужно следить за исправностью электропроводки, выключателей, розеток, не допускать применения самодельных предохранителей. Опасно одновременно включать в одну розетку несколько электроприборов с большой мощностью.

Помимо этого, нельзя допускать курение в постели. Известно немало случаев, когда горе-курильщики лишались жилья, получали травмы, ожоги или погибали во время пожара от одной сигареты.

Помимо этого, нельзя оставлять детей дома без присмотра. Оставшись одни, несовершеннолетние нередко могут «играть» со спичками, что может привести к возгорания жилья. Не позволяйте детям зажигать печи и газовые конфорки самостоятельно, а также пользоваться электроприборами, разводить костры на территории дачных поселков.

В случае пожара нужно немедленно сообщить об этом по единому номеру вызова экстренных служб «112» или «01», с мобильного «101». Далее необходимо отключить электроэнергию и газ, эвакуировать всех находящихся в доме или квартире людей, предупредить соседей.

Если есть возможность, нужно предпринять попытки по тушению возгорания имеющимися средствами. Важно: если пламя становится больше и потушить его не удается, нужно срочно покинуть помещение, плотно закрыв дверь.

Ранее специалисты МЧС России рассказали, как избежать пожаров в отопительный сезон. По статистике в зимний период 60% возгораний случаются именно из-за нарушения правил эксплуатации отопительных конструкций.

Напомним, на этой неделе в Краснодаре во время пожара в продуктовом магазине эвакуировали 80 человек. Утром 23 ноября на пульт диспетчера Краснодарского пожарно-спасательного гарнизона поступило сообщение о пожаре в здании по ул. Покрышкина. Специалисты прибыли на место происшествия 8:21.

#пожар #правила