Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Роспотребнадзоре рассказали о том, где вероятнее всего можно заразиться коронавирусом
27.11.2020 16:56

В Роспотребнадзоре рассказали о том, где вероятнее всего можно заразиться коронавирусом

Читать Телеканал Краснодар:

Специалисты ведомства регулярно анализируют ситуацию и принимают решение о принятии тех или иных мер.

Заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю Татьяна Гречаная отметила структуры очагов заражения. Благодаря проведению эпидрасследований было установлено, что практически 18% граждан инфицируются в домашних условиях.

- Когда имелся контакт дома с заболевшим либо люди выезжали к родственникам, а те болели. Это много. Очень просим быть дома аккуратными. В настоящее время удельный вес инфицирования в домашних очагах больше даже, чем в лечебных учреждениях, организациях, школах, детских садах, вузах, - сказала Татьяна Гречаная.

Добавим, показатель инфицирования в медицинских учреждениях снизился на 10% и сегодня составляет 13% от общего числа заражений. В детских садах процент заражения равен 1,1. Несмотря на скопление людей и более меньшую дистанцию, в вузах заражаются 2,6% студентов и преподавателей, в школах – 6%.

- Это говорит о том, что хозяйствующие субъекты, коллективы четко выполняют установки, данные губернатором, распоряжением по проведению ограничительных мероприятий. Везде есть термометрия, налажен режим, есть санитайзеры. Но приходя домой, люди перечеркивают эту практику, - отметила Татьяна Гречаная.

Если вы чувствуете, что заболели – вызовите врача, не стоит идти в поликлинику. Также необходимо самоизолироваться, чтобы не распространять инфекцию на близких, с которыми вы проживаете в одном помещении. После того, как вам поставят диагноз и назначат лечение, нужно оставаться дома и не выходить на улицу.

Добавим, около 50% жителей заражаются в общественном транспорте, в магазинах и аптеках, на остановках и в очередях.

Напомним, на приобретение лекарств для пациентов, болеющих Covid-19 дома, из федерального бюджета в Краснодарский край было направлено более 200 млн рублей.В случае подозрения на коронавирусную инфекцию нужно обратиться в поликлинику по месту жительства по телефону. В регистратуре данные передадут врачу и внесут пациента в свой регистр.

Ранее Вениамин Кондратьев призвал ТЦ Кубани соблюдать ковид-требования в «чёрную пятницу». Губернатор Краснодарского края обратился к представителям торговых центров сегодня, 26 ноября. Вениамин Кондратьев напомнил, что из-за пандемии коронавирусной инфекции была договорённость с ТЦ о том, что традиционные осенние дни распродаж продлятся три дня вместо одного. Меры необходимы для того, чтобы снизить поток покупателей и тем самым минимизировать риск заражения инфекцией.

Также краснодарка рассказала, как восстанавливалась после заболевания. Пациентам, у которых коронавирусная инфекция проходит в лёгкой форме, врачи назначают амбулаторное лечение и они выздоравливают дома на самоизоляции. Но дело в том, что вирус наносит вред не только физический, но психологический.

#роспотребнадзор #коронавирус