Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Главврач Краснодарской больницы скорой помощи рассказал, какие вопросы беспокоили медиков с приходом коронавируса и зачем было организовано новое отделение
25.11.2020 14:55

Главврач Краснодарской больницы скорой помощи рассказал, какие вопросы беспокоили медиков с приходом коронавируса и зачем было организовано новое отделение

Читать Телеканал Краснодар:

Главный врач ГБУЗ КБСМП Николай Босак выступил в прямом эфире на телеканале «Краснодар» в рамках марафона «Спасибо кубанским врачам».

По словам медика, о новом вирусе сотрудники узнали, когда появились самые первые слухи, что в Китае распространяется какая-то болезнь. Тогда заболевание было далеко и уверенности, что оно доберется до России, не было. В феврале и марте 2020 года инфекция стала ближе. Тогда люди с симптомами были зафиксированы в Европе. Затем коронавирус начал распространяться быстрыми темпами.

- Трудно было понять, как надо подготовиться. Вначале надевали только маски, потом надевали спецкостюмы, а ведь некоторые с ними до этого ни разу не сталкивались. Первые 15 минут чувствуешь себя в нем нормально, а когда это 6-12 часов, то совсем другие ощущения. Возникало огромное количество вопросов. Как надеть очки на очки? Как перераспределить потоки? Какие признаки у заболевания, которые помогут отличить его от любого другого? – поделился Николай Владимирович.

Тогда совместно с Минздравом и Роспотребнадзором началась серьезная подготовка больницы ко встрече с заболеванием. В первую очередь был сделан запас медикаментов, масок, перчаток и других средств защиты. Ведь если заразятся медики, то лечить людей будет просто некому.

- Было принято решение организовать так называемое обсервационное отделение, в котором человека наблюдают. Пациент туда госпитализируется, у него берут тест, в течение суток приходит результат. Если тест положительный, то его переводят в ковид-госпиталь, если отрицательный, то в обычное отделение. Однако больница скорой помощи тем и отличается, что эти пациенты не могут находиться в течение суток без оказания помощи. То есть новое отделение должно было иметь обсервацию, реанимацию, палату интенсивной терапии и врачей всех специальностей для оказания помощи, - сообщил специалист.

Главврач добавил, что бороться с COVID-19 было сложно всем: пациентам, санитарам, докторам. В первую очередь пришлось налаживать систему взятия анализов. Конечно, она работала не без сбоев.

- Это был период, когда отношение к медработникам было невероятно теплым, понимающим. Нам приносили еду, писали ободряющие письма, записывали ролики, у нас спрашивали, чем помочь. На моей памяти такое отношение впервые, - отметил Николай Босак.

В телемарафоне принимали участие врачи нескольких медучреждений. Почему врачам ковид-госпиталя приходится жить в общежитии и как соблюдение масочного режима поможет медикам, рассказал главврач ККБ №2.

Сколько времени врачи находятся в «красной зоне» и как больница была готова к эпидемии, рассказал главврач краснодарской инфекционки. О чем думают врачи в «красной зоне» и как они носят противочумный костюм, рассказала заведующая инфекционным отделением ККБ №1.

#медицина #коронавирус