Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В субботу в Краснодаре можно будет сдать опасные отходы в рамках экологической акции
18.11.2020 12:52

В субботу в Краснодаре можно будет сдать опасные отходы в рамках экологической акции

Читать Телеканал Краснодар:

Общегородское мероприятие «С заботой об окружающей среде» будет проходить 21 ноября с 10:00 до 13:00. Его проведет ООО «Агентство «Ртутная безопасность».

В числе опасных видов отходов, которые можно будет бесплатно сдать указаны следующие: ртутные и люминесцентные лампы, термометры, просроченные лекарственные средства, батарейки, аккумуляторы, картриджи и электронные приборы. Специально оборудованный экомобиль будет ждать всех желающих по четырем адресам:

- проспект Чекистов, 17;

- улица Ставропольская, 262;

- улица имени Атарбекова, 38;

- улица Московская, 54.

Собранные отходы будут обезврежены и утилизированы, часть собранного отправится на вторичное использование. Добавим, что подобные акции экологи-активисты проводят каждый год. Начальник отдела экологии департамента городского хозяйства и топливно-энергетического комплекса Олег Шаталов рассказал, что данное мероприятие направлено на повышение экологической культуры жителей Краснодара.

- Ее организаторы хотят привлечь внимание к проблеме раздельного сбора опасных отходов и дальнейшей их утилизации. В пунктах приема будут принимать опасные отходы, которые не подлежат захоронению на полигонах с твёрдыми коммунальными отходами, - пояснил Олег Шаталов.

Напомним, Всероссийская акция Экодиктант продлена до 18 ноября. В этом году мероприятие проходит в онлайн-формате. Принять участие в нём можно до 23:00 18 ноября. На сегодняшний день Экодиктант написали уже около 4,5 тысяч кубанцев. Координатором акции в Краснодарском крае стал Эколого-биологический Центр краевого центра.

Добавим, акция приурочена ко Всемирному дню вторичной переработки отходов и пройдет во всех регионах России.

Ранее мы сообщали о том, что в поселке Краснодарском «эко-десант» собрал 15 мешков мусора. Экологическая акция состоялась в субботу, 14 ноября. Волонтеры очистили от выброшенных отходов всю прилегающую территорию по ул. Шевцова. В акции приняли участие волонтёры из городского управления по делам молодёжи, структур молодежного самоуправления, Кубанского союза молодёжи и Российского союза сельской молодёжи, волонтёров Единого волонтёрского центра Краснодара, совета молодых депутатов при городской Думе Краснодара и администрации Прикубанского округа. К ним присоединились и местные жители.

Также в Краснодаре добровольцы провели уборку на Восточно-Кругликовских прудах и выпустили в водоемы 2500 мальков рыбы. С поверхности водоемов и береговой линии краснодарцы собрали порядка 30 мешков мусора.

#экология