Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В парке «Краснодар» высадят 72 дерева индийской сирени
18.11.2020 12:28

В парке «Краснодар» высадят 72 дерева индийской сирени

Читать Телеканал Краснодар:

Лагерстремия – её официальное название.

О том, что деревья появятся в парковой зоне сообщили в официальном Instagram-аккаунте парка. Этим летом цветение этого растения можно было наблюдать за фонтаном Бугенвиллия.

Свое необычное название эти деревья получили в честь купца Магнуса фон Лагерстрема, который дарил потрясающей красоты саженцы губернаторам средиземноморских городов. Родиной индийской сирени считается Китай, но распространение она приобрела в Индии, что и объясняет второе название. Растение происходит из семейства Дербенниковых и чаще всего встречается в азиатских странах, южных регионах России и Украины, средиземноморье и Австралии.

Высота лагерстремии может достигать десяти метров. Цветет индийская сирень с июля и до конца октября. Осенью ее листья окрашиваются в желтые или красные цвета, а затем опадают.

- Первые почки появляются в начале января. Цветки появляются из почек круглой формы, напоминающих ягоды. Кистевидные соцветия с волнистыми лепестками и длинными тычинками могут менять свой окрас по мере роста растения и в течение суток, нередко на одном растении могут встречаться цветки разных оттенков. Цветовая палитра соцветий очень разнообразна и включает все оттенки от темно-фиолетового до белого, - сообщает портал «Энциклопедия растений».

- Облако розового кружева ждёт нас с вами в следующем году на аллее вдоль Тюльпанового бульвара! Ведь именно такой эффект дарит цветение лагерстремии, - отметили в Instagram парка «Краснодар».

Напомним, краснодарские активисты начали высадку нового леса по специальной технологии. Первые 30 деревьев были посажены в минувшие выходные на Большом острове, которые находится в районе парка «Солнечный остров». Организаторы акции рассказали, что новый лес высаживают по противопожарной методике, которая позволяет высокой вероятностью выжить дереву при травяном пале.

Также в краевом центре начался второй этап акции «Краснодар – 10 тысяч деревьев». Первый завершился весной – тогда в кубанской столице высадили более 11 тысяч деревьев и кустарников. В ноябре этого года планируется высадить более 12 тысяч различных саженцев.

Ранее мы сообщали о том, что на улицах Краснодара впервые массово высадят павловнию. Это многолетнее растение, которое вырастает до 15-20 метров в высоту. Растет павловния очень быстро — от двух до трех метров в год. У дерева крупные листья и красивые душистые нежно-фиолетовые или белые цветы.