Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В краевом центре начался второй этап акции «Краснодар – 10 тысяч деревьев»
16.11.2020 18:39

В краевом центре начался второй этап акции «Краснодар – 10 тысяч деревьев»

Читать Телеканал Краснодар:

Первый завершился весной – тогда в кубанской столице высадили более 11 тысяч деревьев и кустарников. В ноябре этого года планируется высадить более 12 тысяч различных саженцев.

Администрациям округов сегодня были переданы более 5 тысяч деревьев и 1,2 тысячи кустарников. В течение дня их раздали жителям Краснодара. Остальную часть зеленых насаждений раздадут в конце ноября.

Заместитель главы Краснодара Андрей Дорошев рассказал, что жители города могут сами выбрать подходящие саженцы. До конца года запланировано высадить 23 тысячи новых деревьев и кустарников.

- В Краснодаре живут активные, неравнодушные, любящие свой город жители, стремящиеся сделать его лучше. Поэтому традиционно, несколько раз в год, проводим раздачу саженцев деревьев, чтобы все желающие могли высадить деревья рядом со своими домами, на прилегающих территориях, - сказал Андрей Дорошев.

Высадка зеленых насаждений проходит и в рамках акции «Краснодар – 10 тысяч деревьев» и в рамках программы компенсационного озеленения. Места для посадки выбирают вместе с представителями управляющих компаний, старшими по домам и активными жителями.

- В основном деревья высаживают вдоль дорог, в том числе магистральных, во дворах многоквартирных домов, в парках и скверах, а также на территориях школ и детских садов. Всего в рамках осеннего этапа акции высадят деревья следующих пород: липа, тополь, ива, клен, береза, церцис, катальпа, рябина, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.

Согласно мнению экспертов, эти породы лучше всего адаптируются к местному климату и почве. Возраст саженцев составляет 3-4 года. Организатором и координатором акции является департамент городского хозяйства и ТЭК и МКУ «Центр озеленения и экологии».

Напомним, в Прикубанском округе силами общественников и местных жителей завершилось создание сквера «Кленовый». В 1-м отделении учхоза Кубань в рамках акции «Краснодару – 10000 деревьев» и создания народного парка было высажено 150 молодых деревьев.

Ранее мы сообщали о том, что на улицах Краснодара впервые массово высадят павловнию. Это многолетнее растение, которое вырастает до 15-20 метров в высоту. Растет павловния очень быстро — от двух до трех метров в год. У дерева крупные листья и красивые душистые нежно-фиолетовые или белые цветы.

Также в Краснодаре определили список мест, где горожане смогут создать свои небольшие зеленые зоны. Многие жители и общественные организации предлагают самостоятельно озеленить город, но, чтобы это не было стихийно, Центр озеленения и экологии городской администрации разработал специальный реестр территорий, где возможна высадка деревьев и кустарников.