Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На улицах Краснодара впервые массово высадят павловнию
20.10.2020 16:35

На улицах Краснодара впервые массово высадят павловнию

Читать Телеканал Краснодар:

Это многолетнее растение, которое вырастает до 15-20 метров в высоту. Растет павловния очень быстро — от двух до трех метров в год. У дерева крупные листья и красивые душистые нежно-фиолетовые или белые цветы.

В настоящее время в городе завершается высадка двулетних растений. В основном это луковичные — крокусы и тюльпаны. С середины ноября в Краснодаре начнется компенсационное озеленение. Планируется, что в городе будет посажено больше тысячи деревьев и кустарников, в основном - липа, клен, дуб и хвойники.

О том, какие работы в Краснодаре проводят для озеленения города, «Краснодарским известиям» рассказал директор МКУ «Центр озеленения и экологии» Денис Самойлов.

- Надеюсь, в следующем году цветочный наряд будет пышнее и разнообразнее, чем в этом, так как из-за пандемии пришлось ограничиться программой-минимум, без экспериментов, - отметил он.

Говоря о павловнии, Денис Самойлов поделился, что это дерево культивируется в садах и парках Европы и Северо-Американского континента. По его словам, выглядит это очень красиво и, главное, это растение вполне подходит для климата южного Краснодара.

- Правда, в этом году высадим немного, всего две сотни — посмотреть, как оно у нас приживется. Кое-где единичные деревья растут в Юбилейном, но в массовом порядке павловнию у нас не высаживали, - добавил Денис Самойлов.

Ранее сообщалось, что второй этап акции «Краснодар – 10 тысяч деревьев» начнется в ноябре. В ней могут принять участие краснодарцы, желающие посадить молодые саженцы на своих придомовых территориях. Старт посадок запланирован на 11 ноября. Для участия необходимо подать заявку, обратившись в администрацию внутригородских округов.