Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На закупку лекарств от коронавируса из резервного фонда бюджета Кубани выделили 170 миллионов рублей
05.11.2020 15:48

На закупку лекарств от коронавируса из резервного фонда бюджета Кубани выделили 170 миллионов рублей

Читать Телеканал Краснодар:

Решение о выделении средств принял губернатор региона. Об этом стало известно в ходе заседания оперативного штаба.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что с ростом числа заболевших COVID-19 растет и нагрузка на врачей региональных больниц и станции скорой помощи. Поэтому в период простуд необходимо обеспечить медицинский персонал запасом лекарств и средств индивидуальной защиты.

Вице-губернатор Кубани Анна Минькова отметила, что обеспечение госпиталей всем необходимым находится на особом контроле. Обсуждение текущей эпидемиологической ситуации с врачами проходит на регулярной основе.

– 100 миллионов рублей сейчас направлено на закупку противовирусных и антибактериальных лекарств. Из резервного фона края на эти цели выделено еще 170 миллионов рублей, – сообщила Анна Минькова.

Также замглавы пояснила, что из федерального бюджета регион получил свыше 213 миллионов рублей на лечение пациентов на дому. В ближайшее время бесплатную помощь в виде лекарственных препаратов получат жители с подтвержденным коронавирусом.

Кроме того, более 15 миллионов рублей из федерального бюджета будет направлено на дооснащение лабораторной службы. Помимо этого, свыше 109 миллионов рублей выделили на новое оборудование, в частности аппараты компьютерной томографии.

Стоит отметить, что Краснодарский край получил 30 реанимобилей для службы скорой помощи, к поставке готовят еще 18 машин класса В. К концу текущего года в рамках постановления премьер-министра России Михаила Мишустина регион получит еще 60 машин.

Вице-губернатор Анна Минькова отметила серьезную потребность в кадровых вопросах. Сегодня для работы на новых автомобилях «скорой» привлекаются студенты старших курсов Кубанского медицинского университета, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Напомним, в 23 больницах, перешедших ранее в статус «ковидных», развернуто более 5 тысяч мест. Более 14% коечного фонда для больных COVID-19 сегодня свободно. В случае необходимости, число мест для пациентов увеличат до 5920.

За последние сутки на Кубани коронавирус подтвержден еще у 137 человек, в том числе у шестерых детей. Новые случаи COVID-19 зафиксированы также у жителей пожилого возраста. В Краснодаре новая коронавирусная инфекция диагностирована у 39 человек.

Ранее вирусолог Анатолий Альтштейн заявил о том, что повторное заражение коронавирусом в принципе возможно. Профессор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи рассказал, что при ослабленном иммунитете человек может заразиться COVID-19 во второй раз. Поэтому даже после выздоровления необходимо соблюдать меры предосторожности.

Также краснодарка рассказала, как поборола коронавирус. Она планирует организовать в Краснодаре штаб для оказания психологической поддержки инфицированным.

#бюджет #коронавирус