Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Краснодарские врачи-стоматологи спасли маленькую девочку, которая потеряла сознание на остановке общественного транспорта
21.08.2020 18:30

Краснодарские врачи-стоматологи спасли маленькую девочку, которая потеряла сознание на остановке общественного транспорта

Читать Телеканал Краснодар:

Специалисты Краевой стоматологической поликлиники оказали неотложную помощь двухлетнему ребенку, который находился без сознания от анафилактического шока.

Случай произошел неделю назад. В хирургическое отделение поликлиники ворвалась женщина с девочкой без признаков жизни. Дыхание у ребенка отсутствовало, а лицо посинело. Позднее выяснилось, что девочка потеряла сознание от приступа аллергии.

Так как стоматологическая поликлиника находилась рядом с остановкой общественного транспорта, женщина обратилась именно в это медучреждение. На тот момент в отделении находились дежурный врач-стоматолог-хирург Максим Дорошенко и медицинская сестра Раиса Новикова.

- Не теряя ни секунды, врачи сделали ребенку непрямой массаж сердца, искусственное дыхание, инъекции адреналина и преднизолона. Реанимационное пособие проводилось около 10 минут вплоть до приезда скорой медицинской помощи. За это время у девочки возобновились функции дыхания и сердцебиения. Бригада скорой медицинской помощи продолжила реанимационные мероприятия уже по дороге в реанимационное отделение Детской краевой клинической больницы, - сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Краснодарского края.

Известно, что всю неделю медперсонал поликлиники следил за состоянием девочки. Сегодня малышка переведена из реанимации в отделение.

- Мы гордимся тем, что в нашей системе здравоохранения работают вот такие медики-спасители. А также осознаем важность знаний и навыков проведения неотложной медицинской помощи при жизнеугрожающих состояниях. Эти знания и навыки медицинские работники Краснодарского края закрепляют во время теоретических занятий и практических тренингов, - подчеркнули в министерстве.

Напомним, в Краснодаре наградили девушку, которая, рискуя жизнью, спасла маленьких детей.

Ранее сообщалось, что краснодарские врачи провели редкую операцию по удалению опухоли у подростка.

Врачи детской краевой больницы Краснодара рассказали об уникальной офтальмологической операции.

Около 20 тысяч медработников Кубани получили доплаты за борьбу с COVID-19.

#спасение