Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Врачи детской краевой больницы Краснодара рассказали об уникальной офтальмологической операции
08.08.2020 18:00

Врачи детской краевой больницы Краснодара рассказали об уникальной офтальмологической операции

Читать Телеканал Краснодар:

Ее провели 11-летнему пациенту. Мальчик был госпитализирован в больницу в результате получения травмы.

После поступления ребенку провели углубленное офтальмологическое обследование. В фиброзной оболочке глаза у мальчика обнаружили инородное тело, буквально на волосок остановившееся от внутренней сетчатой оболочки глаза, чудом не нарушив целостность сетчатки.

- Операцию провели в два этапа – произвели ограничительную профилактическую лазерокоагуляцию сетчатки, затем провели противовоспалительное и антибактериальное лечение. На втором этапе хирург-офтальмолог локализовал место расположения и удалил из глаза инородное тело, которым оказался кусочек медной, частично окислившейся проволоки длиной в 4 мм. Своевременной и оперативное удаление предотвратило развитие отравления глаза продуктами окисления меди, а также гнойных осложнений, - сообщили в пресс-службе детской краевой больницы Краснодара.

В настоящее время пациент выписан из больницы. У него фиксируется стопроцентное зрение и хорошее самочувствие.

Отметим, точная дата проведения операции не называется. О случае стало известно в связи с тем, что сегодня отмечается Международный день офтальмологии. Дата праздника учреждена в честь дня рождения известного российского врача-офтальмолога Святослава Фёдорова.

Напомним, врач пояснила, как пережить жару, воду какой температуры следует употреблять и что делать при тепловом или солнечном ударах.

Врач Ирина Ковригина рассказала, ожидается ли вторая волна коронавируса в Краснодаре.

Ранее сообщалось, что в центре Краснодара появился новый арт-объект «Спасибо врачам».