Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Краснодарские врачи провели редкую операцию по удалению опухоли у подростка
20.08.2020 08:44

Краснодарские врачи провели редкую операцию по удалению опухоли у подростка

Читать Телеканал Краснодар:

Сотрудники Краевой больницы скорой медицинской помощи обнаружили остеохондрому на теле лопатки 14-летнего мальчика. Доброкачественная опухоль увеличилась до таких размеров, что начала напоминать горб.

Специалисты отмечают, что такое заболевание является бессимптомным, и обнаружить его не просто. Если новообразование перейдет в злокачественную стадию, то пришлось бы удалять и лопатку.

- Данная остеохондрома «приютилась» на лопатке пациента. И уже начала расти вовнутрь. И сама лопатка стала выпирать настолько, что действительно напоминала горб небольшого размера. Я оперирую уже 12 лет и даже работая в Москве, в ЦИТО ( центральный институт травматологии и ортопедии), я сталкивался с подобными случаями всего лишь пять раз, - рассказал врач травматолог-ортопед, кандидат медицинских наук Роман Котляров, который оперировал подростка.

- Мой хирургический опыт насчитывает 34 года. И, поверьте, подобный случай в моей долголетней практике лишь третий, - прокомментировал проведенную операцию заведующий детским отделением травматологии и ортопедии Александр Данилейченко.

Отметим, операция прошла успешно. Врачам удалось извлечь опухоль длиной 10 см и шириной 4 см. В настоящее время пациент находится под наблюдением врачей, но уже к концу недели может отправиться домой.

Ранее врачи детской краевой больницы Краснодара рассказали об уникальной офтальмологической операции.

#здоровье #медицина