Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Сегодня телеканал «Краснодар» покажет кинохронику Парада Победы 1945 года
24.06.2020 07:12

Сегодня телеканал «Краснодар» покажет кинохронику Парада Победы 1945 года

Читать Телеканал Краснодар:

Документальное видео начнется в эфире 24 июня ровно в полдень, после чего зрителям предложат посмотреть сериал «Фронт» о женщине, жизнь которой могла решить исход Второй мировой войны.

Парад Победы 75 лет назад был назначен на 24 июня приказом Верховного Главнокомандующего, сообщают РИА Новости.

Тогда для участия в параде были сформированы и подготовлены сводные полки от каждого действовавшего в конце войны фронта. Кроме того, в Параде Победы участвовали военные академии, военные училища и части Московского гарнизона. В состав полков включались Герои Советского Союза, кавалеры орденов Славы, прославленные снайперы и наиболее отличившиеся орденоносцы. В каждом полку были представлены пехота, артиллеристы, танкисты и летчики, кавалеристы, саперы и связисты. В состав полков входили специально подготовленные знаменосцы с ассистентами, которые должны были нести по 36 боевых знамен, наиболее отличившихся в боях соединений и частей.

Решено было привезти из Берлина Красное знамя, которое было водружено над рейхстагом, а также боевые знамена немецко-фашистских войск, захваченные в сражениях советскими войсками. Эти знамена под барабанный бой были брошены к подножию мавзолея.

Как и 75 лет назад, сегодня Парад Победы начнется традиционно в 10.00 в Москве на Красной площади. Транслировать его будут все федеральные телеканалы. В главном параде страны примут участие и краснодарские казаки.

В Краснодарском крае единственным городом, который примет Парад Победы, станет Новороссийск, в котором запланировано парадное построение морских судов, парад пеших расчетов и механизированной техники, а также пролет авиации.

Как мы писали ранее, парад пройдет без массового скопления людей. Единственными зрителями станут ветераны Великой Отечественной войны, которых на площадь доставят со всеми мерами предосторожности. Трансляцию из города-героя можно будет посмотреть в эфире краевого телеканала «Кубань24».

Напомним, краснодарская ученица примет участие в Параде Победы в Москве.

Добавим, что 24 июня в Краснодаре пройдут патриотические онлайн-акции.