Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура В субботу в «Атамани» можно будет научиться гончарному мастерству
01.09.2022 15:26

В субботу в «Атамани» можно будет научиться гончарному мастерству

В Атамани пройдет очередной краевой фестиваль. Фото: Анна Шлома
В Атамани пройдет очередной краевой фестиваль. Фото: Анна Шлома
Читать Телеканал Краснодар:

3 сентября в выставочном комплексе пройдет краевой фестиваль «Глины не мять – глэчиков не видеть». Он станет кульминацией программы в честь встречи осени и нового учебного года.

1 сентября для первоклассников вход в «Атамань» бесплатный. Юные кубанцы и гости казачьей станицы в возрасте до 18 лет могут поучаствовать в мастер-классах. 2 сентября на территории комплекса пройдут интерактивные программы и квесты.

На краевой фестиваль гончарного мастерства приедут гончары со всего региона. Они расскажут секреты своей ремесленной работы, об изготовлении глиняной посуды, о том, как от цвета зависит структура готового изделия и почему только на Кубани посуда получается терракотового цвета.

- В этот день гостей комплекса ждут мастер-классы по гончарному ремеслу и выставка-ярмарка изделий ручной работы, интерактивная развлекательная программа. Для детей в станичной «Поглазейне» проведут спектакль краевого театра кукол «Гуси-Лебеди», - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

В воскресенье в станице будут организованы сказочное подворье Бабы Яги, викторины и традиционные дворовые игры. Фестивальный сезон в «Атамани» завершится в конце октября праздником в честь дня станицы. Подробную информацию можно узнать на официальном сайте выставочного комплекса.

Напомним, Краснодарский край получит почти 22 млн рублей на проведение Черноморской винной недели-2023. Масштабный фестиваль проведут в сентябре следующего года. Его площадки развернут в Новороссийске и Геленджике.

Также в горном Сочи пройдет большой гастрономический фестиваль. Оценить «Еду как искусство» жители и гости курорта смогут с 1 по 4 сентября. Праздник для гурманов пройдет в «Розе Хутор».

Ранее мы сообщали о том, что на Кубани пройдут три гастрономических фестиваля. Вкусные мероприятия будут проходить на протяжении двух недель до 4 сентября. Первый фестиваль вина и впечатлений «Таманская Лоза» запланирован в Темрюкском районе.

#атамань