Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура В краснодарском историческом парке «Россия – Моя история» работает выставка «Инженеры Победы»
08.05.2022 17:52

В краснодарском историческом парке «Россия – Моя история» работает выставка «Инженеры Победы»

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

Экспозиция рассказывает о трудовом подвиге советского народа и приурочена к празднованию 77-й годовщины Великой Победы.

Участников, гостей и организаторов выставки поприветствовал министр промышленности России и куратор фестиваля «От Винта!» Денис Мантуров. Он рассказал, что архивные документы, публикации и фотографии той эпохи собирались на протяжении двух лет в рамках международного исторического социального проекта «Инженеры Победы».

– Советские инженеры и конструкторы в критический для страны момент смогли совершить настоящий технологический прорыв. И это позволило обеспечить превосходство отечественной науки и техники, а также внести ключевой вклад в общую Победу, – говорится в приветственном слове.

Зрители интерактивной выставки могут узнать историю промышленных предприятий, организаций, научных институтов, принимавших активное участие в создании и производстве вооружения, техники, боеприпасов и технологий в годы Великой Отечественной войны. Также она рассказывает о развитии медицины, фармацевтики и культуры в тот период.

Напомним, в Новороссийске состоялась ежегодная закладка гильзы с именами погибших в ВОВ воинов. Список постоянно пополняется. В этом году в нем уже 23 052 фамилии защитников города-героя.

Накануне губернатор Кубани посетил торжественное открытие артиллерийской батареи капитана Челака в Геленджике. Объект показа войдет в городской музейный комплекс. Ее презентацию приурочили к 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

О праздничных мероприятия в честь Дня Победы мы писали ранее. Там же рассказали про большой телемарафон на телеканале «Краснодар».

#деньпобеды