Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура Губернатор Кубани посетил торжественное открытие артиллерийской батареи капитана Челака в Геленджике
07.05.2022 15:57

Губернатор Кубани посетил торжественное открытие артиллерийской батареи капитана Челака в Геленджике

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

Объект показа войдет в городской музейный комплекс. Ее презентацию приурочили к 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

«Артиллерийская батарея береговой охраны Черноморского флота №714 капитана М.П. Челака» расположена в микрорайоне Голубая бухта. Она включает три интерактивные инсталляции: штаб, привал и госпиталь. Специально для орудийного дворика Минобороны России передало аналог пушки. Благоустройство территории продолжается.

– Я не мог не приехать сюда сегодня, потому что это место – наша память. Мы гордимся предками и в неоплатном долгу перед ними. Поэтому должны сохранять мемориалы и создавать новые – символы Победы. Это, в первую очередь, нужно живым – тем мальчишкам и девчонкам, которые стоят здесь на площади. Им важно чувствовать, что они потомки великого народа, – сказал губернатор Вениамин Кондратьев на открытии.

Также улицы и здания Краснодара украшают ко Дню Победы. В этом году в городе разместят праздничные баннеры, плакаты с поздравлениями с 9 Мая, цветочные композиции и конструкции в форме звезды. Также особый облик получит общественный транспорт и торгово-развлекательные центры.

7 мая в краснодарском парке 30-летия Победы открыли памятник Василию Грабину. Этот выдающийся инженер-конструктор создал артиллерийские и танковые пушки, которые принесли победу в войне с фашизмом.

#музей #ВеликаяОтечественнаявойна