Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура В краснодарском парке 30-летия Победы открыли памятник Василию Грабину
07.05.2022 11:49

В краснодарском парке 30-летия Победы открыли памятник Василию Грабину

Фото: Телеканал «Краснодар»
Фото: Телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Этот выдающийся инженер-конструктор создал артиллерийские и танковые пушки, которые принесли победу в войне с фашизмом.

В открытии мемориала принимали участие глава города Андрей Алексеенко, председатель Гордумы Краснодара Вера Галушко, ветераны военной службы. После снятия полотна состоялось возложение цветов.

- Мы все должны гордиться, что такой человек родился на Кубани. Мы с полным основанием можем назвать его своим земляком. И, конечно же, решение увековечить его память - правильное. Особые слова благодарности хотел бы адресовать региональному отделению Военно-исторического общества и Председателю его попечительского совета генерал-лейтенанту Константину Борисовичу Пуликовскому, которые очень много сделали для того, чтобы этот памятник появился, - написал в своем Телеграм-канале Андрей Алексеенко.

Фото: Телеканал «Краснодар»Фото: Телеканал «Краснодар»Фото: Телеканал «Краснодар»
Фото: Телеканал «Краснодар»

Василий Гаврилович родился на Кубани, в станице Старонижестеблиевской. Окончил артиллерийское училище в Петрограде и Военно-техническую академию им. Дзержинского. С 1930 года трудился на заводах, создавая современное оружие, на десятки лет опережающее время. За свои разработки удостоился персонального воинского звания - генерал-полковник технических войск.

Василий Грабин - Герой социалистического туда, четырежды награждён орденом Ленина, дважды - орденом Красного Знамени и орденом Октябрьской революции, лауреат четырёх Сталинских премий.

Одна из улиц Краснодара носит имя нашего выдающегося соотечественника.

Накануне у мемориала в Чистяковской роще Краснодара состоялось шествие юнармейцев и возложение цветов. Традиционный парад у памятника «Жертвам фашизма» провели утром 6 мая. Школьники почтили минутой молчания память тех, кто не вернулся с фронта.

Напомним, «Бессмертный полк» в 2022 году пройдет офлайн. Подробнее времени и особенности его проведения в Краснодаре мы писали ранее.

#ВеликаяОтечественнаявойна