Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество У мемориала в Чистяковской роще Краснодара состоялось шествие юнармейцев и возложение цветов
06.05.2022 15:23

У мемориала в Чистяковской роще Краснодара состоялось шествие юнармейцев и возложение цветов

Читать Телеканал Краснодар:

Традиционный парад у памятника «Жертвам фашизма» провели утром 6 мая. Школьники возложили цветы к обелиску героям и почтили минутой молчания память тех, кто не вернулся с фронта.

В нем участвовали лучшие отряды военно-спортивной игры «Зарница». Поздравили победителей и призеров глава города Андрей Алексеенко, председатель городской Думы Вера Галушко и почётные гости Герой России Виктор Маркелов, Герой Советского Союза Григорий Хаустов. Так же была отмечена работа руководителей, подготовивших команды.

- Сегодня здесь в параде принимают участие лучшие из лучших. Победители городской военно-спортивной игры «Зарница». За период учебного года в ней приняли участие более 20 000 учеников краснодарских школ. По военным меркам - это две дивизии, огромная сила! По традиции парад проводим в преддверии 9 мая. Это великий и святой праздник для всех нас, для нашей страны. Я уверен, что вы и все мы будем достойными продолжателями традиций наших ветеранов. И в этот святой праздник я вас искренне всех поздравляю. С наступающим днём победы, с праздником, - обратился к молодежи мэр Андрей Алексеенко.

Фото: телеканал «Краснодар»

- Благодаря единению, большой, многонациональной советской семье, победа была за нами. Её ковали и на фронте, и в тылу. И мы благодарны нашим отцам и дедам, а вашим теперь уже прадедам за ту Победу, которую они нам подарили. Дорогие друзья, мы с вами являемся наследниками этой Великой Победы. Мы должны вместе с вами гордо нести, с честью и достоинством, Знамя Победы. Я искренне поздравляю вас с наступающим великим праздником, 77-й годовщиной победы советского народа в Великой Отечественной войне. Я всем желаю, добра, счастья, благополучия, процветания и мирного неба над головой. С праздником вас, дорогие друзья, - добавила Вера Федоровна.

Добавим, военно-спортивная игра «Зарница» проводится в образовательных организациях ежегодно. Она направлена на патриотическое воспитание детей и формирование здорового образа жизни. На протяжении учебного года более 20 тысяч школьников соревновались в умении точно прокладывать маршруты и быстро ориентироваться на местности, осваивали навыки строевой подготовки и учились метко стрелять.

Напомним, «Бессмертный полк» в 2022 году пройдет офлайн. Подробнее времени и особенности его проведения в Краснодаре мы писали ранее.

Также телеканал «Краснодар» проведет большой праздничный телемарафон в День Победы. Он начнется в 9:00 и продлится более 10 часов.

#деньпобеды