Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура Более 600 юных талантов Кубани приняли участие в фестивале «Улыбки детей»
28.04.2022 16:53

Более 600 юных талантов Кубани приняли участие в фестивале «Улыбки детей»

Читать Телеканал Краснодар:

Ребята выступили сольно и в коллективах на сцене Дома творчества учащейся молодёжи в Краснодаре. Самым юным выступающим было всего 3 года.

Члены оценивающей комиссии обращали внимание не только на таланты, но и на костюмы, а также на соответствие поставленного номера возрасту и смысловую нагрузку. При этом, как отметила председатель жюри фестиваля «Улыбки детей» Евгения Высоцкая, жюри этого мероприятия не самое привередливое.

- Мы очень любим оценивать именно волю к победе наших участников. На номере «Матрёшки» развязался платок. Это на самом деле очень сложно. И профессиональные артисты меня полностью поддержат, что когда у тебя какая-то деталь в костюме не соответствует твоему выступлению, конечно, это и психологически и эмоционально очень сложно, - сказала она.

Два дня фестиваля включили в себя широкий спектр номеров: вокал, хореографию, художественное слово, театр и цирковое искусство. Все участники получили дипломы и благодарственные письма. Без наград никто не ушёл.

Также в рамках фестиваля наградили победителей всероссийского конкурса «Гимн России - понятными словами». Задача заключалась в том, чтобы дети в своих рисунках, в видеороликах, в текстах объяснили слова гимна России.

Сопредседатель Краснодарского краевого отделения общероссийской общественной организации «Опора России» Мурат Дударев рассказал, что недавно проанализировал гимны разных стран – США, Франции и Российской Федерации.

- Самый позитивный, самый лучший гимн – это гимн России. Там есть такие слова как «Любимая наша страна, хранимая Богом родная земля». В отличие от гимнов указанных стран, где совсем другие слова, - сказал Мурат Дударев.

Фестиваль «Улыбки детей» и проект «Дружба народов - Единство России» прежде всего призваны помочь сохранить культурный потенциал детей всех народов нашей страны и рассказать об идее единства и межнационального согласия. Обладатели Гран-при, уже традиционно, примут участие в съёмках программы «Действующие лица» на телеканале «Краснодар».

Напомним, талантливые школьники Краснодара завоевали медали на XXI молодёжных Дельфийских играх России. В этом году соревнования прошли в Красноярске. В них участвовали делегации от 79 регионов России. Краснодарцы завоевали золотую, серебряную и бронзовую медали в разных номинациях.

Также в 2022 году финансирование нацпроекта «Культура» на Кубани увеличено на 80% по сравнению 2021. Порядка 300 рублей направят на капремонт домов культуры, детских школ искусств, закупку инструментов, оснащение модульных библиотек и др.

Ранее мы сообщали о том, что краснодарская детская школа искусств им. Г.Ф. Пономаренко празднует 100-летие. Учреждение основано в 1922 году, а с 1996-го носит имя известного композитора.

#конкурс #творчество