Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура В Краснодаре приведут в порядок фасад художественного музея на улице Красной
18.03.2022 14:52

В Краснодаре приведут в порядок фасад художественного музея на улице Красной

Фото: yandex.ru/maps (2021 год)
Фото: yandex.ru/maps (2021 год)
Читать Телеканал Краснодар:

«Екатеринодарская контора Госбанка» является объектом культурного наследия регионального значения. Разрешение на проведение ремонта уже выдано управлением государственной охраны объектов культурного наследия.

Здание находится на улице Красной, 15, на пересечении с улицей Советской. Ранее там уже ремонтировали кровлю, реставрировали фасады, столярные изделия окон и входных дверей, парадную лестницу, интерьеры первого и второго этажей.

– Здание музея является украшением города, долгие годы оно радует жителей и гостей Краснодара. Как и любое старинное здание, оно требует бережного содержания и своевременного ремонта. Проводимые работы обеспечат его сохранность, неизменность исторического облика, а также создадут условия для дальнейшей эксплуатации, – отметил вице-губернатор края Сергей Болдин.

Добавим, двухэтажное здание конторы Госбанка построили в 1902-1903 годах по проекту известного архитектора Ивана Мальгерба. После Октябрьской революции 1917 года там разместился Краснодарский химико-технологический институт. В годы Великой Отечественной войны здание пострадало от бомбардировки. Его восстановили в послевоенные годы по проекту архитектора Е.В. Красновой с надстройкой третьего этажа. В 1989 году там открылся художественный музей, который работает и сегодня.

Также в столице Кубани приведут в порядок памятник архитектуры начала ХХ века. Это «Дом жилой врача С.Г. Михалева» по улице Чапаева, 85.

Напомним, проект ремонта входной арки в Чистяковской роще Краснодара успешно прошел экспертизу. Город выделит 4,1 млн рублей на его реализацию. Арка расположена на главном входе в парк по улице Колхозной.

Как мы уже писали, в Краснодаре для реставрации здания на улице Гимназической разработают проектную документацию. «Дом жилой» расположен на пересечении с улицей Рашпилевской и является памятником архитектуры.

#музей #реставрация #благоустройство