Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура Памятник архитектуры начала ХХ века в столице Кубани приведут в порядок
15.03.2022 14:40

Памятник архитектуры начала ХХ века в столице Кубани приведут в порядок

В Краснодаре планируют отремонтировать дом культурного наследия. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
В Краснодаре планируют отремонтировать дом культурного наследия. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

Это «Дом жилой врача С.Г. Михалева» по улице Чапаева, 85.

Для предстоящих ремонтных работ на объекте культурного наследия регионального значения уже разработали проектную документацию. Она получила положительное заключение госэкспертизы. Планируется, что в здании отремонтируют фасады, кровлю, систему водоотведения, проведут гидроизоляцию, отреставрируют архитектурный декор, воссоздадут заполнения оконных и дверных проемов. Завершат ремонт до конца 2022 года.

Историческое здание длительное время не эксплуатировалось. Сейчас оно в плохом состоянии. Его судьба волнует многих жителей Краснодара. «Дом жилой врача С.Г. Михалева» выполнен в характерном для эклектики смешении стилей. Его построил в начале XX века доктор Степан Георгиевич Михалев. Рядом владелец возвел двухэтажное здание в стиле «модерн», которое сдавал внаем, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

– Несколько лет краевое управление охраны объектов культурного наследия пыталось найти взаимопонимание с собственником. К сожалению, только судебное решение заставило владельца памятника приступить к его реставрации. Надеюсь, в будущем больше не придется прибегать к таким крайним мерам, – прокомментировал вице-губернатор края Сергей Болдин.

Напомним, проект ремонта входной арки в Чистяковской роще Краснодара успешно прошел экспертизу. Город выделит 4,1 млн рублей на его реализацию. Арка расположена на главном входе в парк по улице Колхозной. В 2011 году в честь 110-летия со дня основания зеленой зоны на арке разместили новый элемент – барельеф с портретом основателя Гаврилы Чистякова.

Мы писали, что в Краснодаре для реставрации здания на улице Гимназической разработают проектную документацию. «Дом жилой» расположен на пересечении с улицей Рашпилевской и является памятником архитектуры.

Ранее Вениамин Кондратьев поручил весной обновить фасад особняка на улице Красной в Краснодаре. Речь идет о старинном здании на пересечении главной городской улицы и улицы Гимназической. Именно на этот дом в 1943 году освободители Краснодара водрузили знамя.

#ремонт