Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура В Краснодаре открывается выставка живописи «Симфония весны» художников Кубани и Адыгеи
03.03.2022 08:19

В Краснодаре открывается выставка живописи «Симфония весны» художников Кубани и Адыгеи

В Галерее «Сантал» Краснодара пройдет выставка живописи. Фото: Галерея «Сантал»
В Галерее «Сантал» Краснодара пройдет выставка живописи. Фото: Галерея «Сантал»
Читать Телеканал Краснодар:

Посмотреть на 35 работ, созданных с начала 1970-х годов до 2021 года, можно с 3 по 31 марта в «Художественной галерее «Сантал».

Выставка посвящена весне и Международному дню 8 марта. В «Симфонии весны» представлено творчество двадцати художников Кубани разных поколений: Г.А. Булгаков (1916-2011), М.В. Архангельский (1939-2006), В.М. Мехед (1924-1998), П.Г. Амасьян (1922-2001), Н.П. Калугина (1939-2012), В.И. Оноприенко (1938-2011) и другие, ныне живущие известные живописцы: Л.И. Бальцер, Н.П. Черняк, Е.И. Саяпина, О.Е. Слезина, В.А. Сырятов, Н. И. Самгинова, Е.Е. Казицын, Ю.Г. Маларенко, В.Д. Сапач и молодых мастеров Анны Моргуновой, Анастасии Флорес и Анастасии Прокопенко. Всех их объядиняет любовь к природе.

- Художники не изобретают новые языки, а создают свой, южнорусский «диалект» современной живописи. Декоративность – его главная стратегия, художественный прием, философия и культурный код. Приятную изюминку вносят работы Е.Е. Казицына, принадлежащего по возрасту к художникам старшего поколения, а по языку – к совсем молодым, - рассказала член АИС Татьяна Соколинская.

Галерея «Сантал» расположена по адресу: ул. Коммунаров, 58. Дополнительную информацию можно узнать по номеру телефона: 8 (861) 267-11-37 и на официальном сайте www.santalcompany.ru.

Напомним, в «Галерее Ларина» представят проект «Близко» двух краснодарских художников. Посмотреть на работы Елены Прозоровой и Андрея Чабанова можно будет с 25 февраля до 6 марта. Открытие проекта запланировано на 18:00.

Также в 35 кинотеатрах Кубани можно бесплатно посмотреть фильмы по «Пушкинской карте». По ней можно приобрести билеты на отечественный фильмы, созданные при поддержке Министерства культуры РФ и Фонда кино. В год на такие культурные цели можно потратить до 2 тысяч рублей из начисляемых 5 тысяч рублей.

Ранее в музее им. Е.Д. Фелицына Краснодара напомнили о возможности бесплатного посещения выставок. Каждый третий четверг месяца бесплатно посетить экспозиции могут дети дошкольного возраста, школьники, студенты и многодетные родители.