Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура В «Галерее Ларина» представят проект «Близко» двух краснодарских художников
17.02.2022 10:29

В «Галерее Ларина» представят проект «Близко» двух краснодарских художников

«Галерея Ларина»  
Читать Телеканал Краснодар:

Посмотреть на работы Елены Прозоровой и Андрея Чабанова можно будет с 25 февраля до 6 марта. Открытие проекта запланировано на 18:00.

Имена художников известны в арт-сообществе России и других стран. Их работы были представлены в центре Pierre Cardin в Париже, в галерее Tornby в Дании, в Центральном доме художника и в «Манеже» в Москве. Выставка прошла в Краснодарском художественном музее им. Ф.А. Коваленко.

- Елена Прозорова и Андрей Чабанов много лет работают вместе. Находясь рядом – и физически, и ментально – художники неизбежно вступают в поле одних и тех же витающих в воздухе идей. Но воплощают они их разными способами, оставаясь авторами с собственной, хорошо узнаваемой стилистикой, - рассказали в пресс-службе «Галереи Ларина».

Елена Прозорова пишет в стиле абстракции на бумаге акрилом. Андрей Чабанов работает на холсте маслом, создает пейзажи, которые затем помещает в старую фрамугу или спинку от стула. В своем творчестве художники оставляют своеобразные «пасхалки» к творчеству друг друга. Это фигуры, графемы, фактуры, оттенки.

Посетить выставку можно по адресу: г. Краснодар, ул. Октябрьская, 60/1. Вход свободный, при наличии защитной маски. Дополнительную информацию можно уточнить по номеру телефона: +7 (918) 3-222-999 и на сайте https://larina.gallery.

Досье

ЕЛЕНА ПРОЗОРОВА. Окончила худграф Кубанского госуниверситета. Выставочная деятельность – с 1997-го. Лауреат фестиваля современного искусства (Ставрополь, 2000). Член Творческого союза художников России и Международной федерации художников (2010). Член Международного художественного фонда, московское объединение художников (2011). Более 40 групповых и 9 персональных выставок в Москве, Краснодаре и других городах. Персональная выставка в галерее Tornby (Дания). Участвовала в выставке-ярмарке в центре Pierre Cardin (Париж). Работы находятся в коллекциях Краснодарского выставочного зала, Северокавказского филиала государственного музея Востока (Майкоп), в частных коллекциях в Краснодаре, Москве, Праге, Барселоне, Йорет де Мар, Париже.

АНДРЕЙ ЧАБАНОВ. Окончил худграф Кубанского госуниверситета (1987). Выставочная деятельность – с 1988-го. Преподавал рисунок и живопись в КубГУ (1991–1994). Член Союза художников России (1998). Работает в технике масляной живописи в жанрах портрета, пейзажа, ассамбляжа. Более 30 групповых (центр Pierre Cardin в Париже, ЦДХ и Манеж в Москве и др.) и 11 персональных выставок, в том числе в галерее Светланы Сажиной (Москва), Краснодарском выставочном зале, музее им. Коваленко (Краснодар). Работы находятся в частных собраниях и галереях Краснодара, Москвы, Тулузы, Праги, Барселоны, Йорет де Мар, Бейрута, Парижа.

Напомним, в 35 кинотеатрах Кубани можно бесплатно посмотреть фильмы по «Пушкинской карте». По ней можно приобрести билеты на отечественный фильмы, созданные при поддержке Министерства культуры РФ и Фонда кино. В год на такие культурные цели можно потратить до 2 тысяч рублей из начисляемых 5 тысяч рублей.

Ранее в музее им. Е.Д. Фелицына Краснодара напомнили о возможности бесплатного посещения выставок. Каждый третий четверг месяца бесплатно посетить экспозиции могут дети дошкольного возраста, школьники, студенты и многодетные родители.