Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура В музее им. Е.Д. Фелицына в Краснодаре заработал мультимедийный гид на платформе «Артефакт»
20.01.2022 10:56

В музее им. Е.Д. Фелицына в Краснодаре заработал мультимедийный гид на платформе «Артефакт»

Читать Телеканал Краснодар:

Новшество и все необходимое для него оборудование учреждение получило в рамках национального проекта «Культура».

Накануне в мире отметили День музейного селфи. В честь этого в краснодарском государственном историко-археологическом музее заработали новые проекты. Теперь там можно не только сфотографироваться на выставке, но и проникнуться историей родного края с помощью дополненной реальности. Сделать это получится с помощью гаджета.

Достаточно подойти к интересующему экспонату и навести через приложение сканер на QR-код. После этого на экране высветится информация об экспонате. Например, это может быть парадный мундир унтер-офицера. О нём есть информация как в голосовом, так и в текстовом форматах. Осуществить этот проект удалось благодаря мультимедийному гиду «Артефакт». Гид «рассказывает» развернутый рассказ, делая фокус на интересных деталях. Для этого на экране высвечиваются так называемые «точки внимания». Стоит отметить, что специалисты заложили в базу программы 40 экспонатов, которые можно посмотреть в 3D-формате.

Музей оснастили планшетами специально для посетителей, у которых нет подходящих для приложения гаджетов. Хранители истории планируют постепенно загрузить 3D-модели практически всех артефактов из фондов. Ведь это очень сложный процесс. Генеральный директор музея Михаил Коркин рассказал о новой выставке.

- Это специальный стол и специальная камера, которая производит определенные манипуляции. Конечно, человек, который этим процессом владеет, получает предмет из фонда и под контролем сотрудника фонда размещает его на платформе и сканирует, вращая под определенным ракурсом, - рассказал Михаил Коркин.

В России уже более полутора тысяч учреждений пользуются гидом «Артефакт». Из них два находятся в Краснодаре. Начальник отдела министерства культуры Краснодарского края Дарья Езеева рассказала, что в 2019 году эта платформа заработала в Краснодарском краевом художественном музее им. Коваленко.

Добавим, день музейного селфи был специально учрежден, чтобы привлечь больше желающих посмотреть выставки. Тем более, что уже заработала Пушкинская карта, с помощью которой школьники и студенты могут бесплатно посетить любую экспозицию и не только.

Напомним, более 80 работ художника Юрия Пономаренко представят в краснодарском музее. Выставка, посвященная 70-летию творца, будет открыта с 20 по 30 января. Экспозицию картин члена Союза художников России представят в краевом художественном музее имени Ф.А. Коваленко. В ее основе – кубанские нивы и предгорья, городские сюжеты, зимние пейзажи Северной Руси и виды Нечерноземья. Все они объединены мотивом внутреннего мира самого автора, наполнены разнообразием душевных состояний.

Как сообщалось, объект культурного наследия – Дом кубанской журналистики – в Краснодаре отреставрировали на 90%. Историческое здание находится на углу улиц Красноармейской и Гоголя. Его восстанавливают по поручению губернатора Вениамина Кондратьева.

Ранее в музее прокуратуры Краснодарского края открылась экспозиция в честь 300-летия образования ведомства. Эту знаменательную дату отмечают в стране сегодня, 12 января. Музей в здании прокуратуры Краснодарского края был открыт ещё в 2012 году. Спустя 10 лет появилась его вторая очередь. Всего в новой экспозиции представлено более 50 экспонатов.

#культура