Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура Более 80 работ художника Юрия Пономаренко представят в краснодарском музее
19.01.2022 15:41

Более 80 работ художника Юрия Пономаренко представят в краснодарском музее

Фото: пресс-служба художественного музея им. Ф.А. Коваленко
Фото: пресс-служба художественного музея им. Ф.А. Коваленко
Читать Телеканал Краснодар:

Выставка, посвященная 70-летию творца, будет открыта с 20 по 30 января.

Экспозицию картин члена Союза художников России представят в краевом художественном музее имени Ф.А. Коваленко. В ее основе – кубанские нивы и предгорья, городские сюжеты, зимние пейзажи Северной Руси и виды Нечерноземья. Все они объединены мотивом внутреннего мира самого автора, наполнены разнообразием душевных состояний.

- Юрий Пономаренко по духу - увлечённый путешественник. Мечтает побывать с этюдником на Камчатке. В мастерской художника работы, привезённые из Европы, Латинской Америки и Китая. В его этюдах удачно сочетаются традиции отечественной реалистической школы, прежде всего мощная пленэрная взволнованность, присущая пейзажистам «Союза русских художников» начала ХХ века, и переосмысление живописной пластики советского «сурового стиля» шестидесятых, - отмечают организаторы выставки.

Увидеть картины Юрия Пономаренко можно будет по адресу: ул. Красная, 15.

Как сообщалось, объект культурного наследия – Дом кубанской журналистики – в Краснодаре отреставрировали на 90%. Историческое здание находится на углу улиц Красноармейской и Гоголя. Его восстанавливают по поручению губернатора Вениамина Кондратьева.

Напомним, два древних кургана раскопали в жилом массиве Краснодара. Им около 5 тысяч лет. Пустых участков в границах мегаполиса уже буквально нет. Всё, что могло рассказать об истории наших предков, найдено или навсегда похоронено под фундаментом многоэтажек. Кажется, последние следы меотов и античности обнаружили рядом с парком Галицкого в конце 2021 года.

#музей