Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура В Краснодаре утвердили предметы охраны семи памятников архитектуры, расположенных в историческом центре города
26.07.2021 16:35

В Краснодаре утвердили предметы охраны семи памятников архитектуры, расположенных в историческом центре города

Читать Телеканал Краснодар:

Благодаря этому специалисты смогут провести там ремонтно-реставрационные работы.

Вице-губернатор Кубани Сергей Болдин рассказал, что предметы охраны памятников – это подлинные исторические объемы, уникальные архитектурные облики фасадов, сохранившиеся элементы интерьеров. Всё это планируется сохранить после реставрации.

В 2021 году работы начнут проводить на двух памятниках. Это доходный дом Акулова по улице Красной, 6, 1911 года постройки. Как сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края, он относится к лучшим образцам стиля модерн. Там отреставрируют фасады.

- Второе здание по улице Красной, 91 – дом Марии-Магдалинского женского монастыря, возведенный в конце 19-го века. Сегодня его занимает учебный корпус Кубанского государственного технологического университета. Планируется ремонт внутренних помещений, - отметили в пресс-службе краевой администрации.

В будущем начнут реставрацию еще пяти зданий: два объекта по улице Пашковской, дом генерала Вишневецкого по улице Красноармейской, здание «Дома ученых» на улице Красноармейской начала ХХ века, где сохранилась редкая альфрейная роспись, дом трудолюбия по улице Кирова, построенный в 1902 году. Во время Великой Отечественной войны там был открыт эвакогоспиталь, после – Краснодарский краевой госпиталь инвалидов.


Пресс-служба администрации Краснодарского края
Пресс-служба администрации Краснодарского края

Напомним, в Кубанском государственном технологическом университете создадут факультет реставрации. О будущем открытии нового направления сообщил исполнительный директор ООО ФСК «Столица» Дмитрий Устинов, 15 июня 2021 года, во время главной городской планёрки.

Также в Краснодаре летом 2021 года начнется работа над проектом реконструкции колоннады в Чистяковской роще. Объект культурного наследия находится по адресу: улица Московская, 65, на границе комплекса детских садов «Сказка» и Чистяковской рощи.

Ранее мы рассказывали о том, что в заброшенном здании на Затоне появятся детский центр с обновленной парковой территорией. На прошлой неделе недострой в парке имени 30-летия Победы перешёл в собственность муниципалитета. Отдать его планируют детям. После достройки объекта в его помещениях откроют большой центр детского развития.

#реставрация #архитектура #культура