Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура В кинотеатре Кубанькино в Краснодаре пройдут Дни белорусского кино
09.02.2021 14:36

В кинотеатре Кубанькино в Краснодаре пройдут Дни белорусского кино

Читать Телеканал Краснодар:

Мероприятие состоится 10, 11 и 12 февраля 2021 года в онлайн формате.

Это совместный проект министерства культуры Краснодарского края и Кубанькино. В рамках фестиваля в официальном Instagram учреждения пройдет показ фильмов известных и начинающих белорусских режиссеров. На открытии к зрителям обратится помощник почетного консула Республики Беларусь в Краснодарском крае и заместитель председателя Краснодарской краевой белорусской национальной автономии «Белорусы Кубани» Роман Соколовский.

- Сотрудники Кубанькино расскажут о фильме «Роль» (16+) знаменитого белорусского режиссера Константина Лопушанского. Это черно-белый фильм, события в котором происходят в Петрограде в начале 20-х годов прошлого века. Далее ценителям белорусской культуры будет представлен лекторий о биографическом фильме Александра Пархоменко «Излечить страх» (16+). В основе сюжета картины лежит драматичная судьба великого хирурга и священнослужителя В.Ф. Войно-Ясенецкого (Святителя Луки), - сообщили в пресс-службе министерства культуры Краснодарского края.

В фестивальной программе также запланированы лектории о военной драме Константина Фама «Свидетели» (12+), о романтическом фильме «Сладкое прощание Веры» режиссера Александры Буттер, о военной мелодраме Михаила Сегала «Франц + Полина» (14+). Это история о хатыньских Ромео и Джульетте, юноше и девушке из враждующих станов. В завершении фестиваля белорусского кино состоится показ видеоматериала о художественном фильме «Купала» Владимира Янковского. Он о драматичной судьбе народного поэта Беларуси Янки Купалы.

Напомним, из краснодарского кинотеатра «Болгария» хотят сделать молодёжный центр. 2 февраля представителей местных СМИ впервые после его закрытия пустили внутрь, провели по основным и подсобным помещениям и показали, какое «наследство» досталось городу после арендодателей.

Также в краснодарской «Типографии» стартовал новый сезон кинопоказов. Он о модельерах. Узнать о творческой и реальной жизни мастеров можно будет в феврале, а также в мае 2021 года по адресу: улица Зиповская, 5/33.

Ранее мы сообщали о том, что в Краснодаре приостановили работу еще одного кинотеатра. С 16 января 2021 года временно закрыли кинотеатр «Формула кино OZ», расположенный в торговом центре «OZ Mall» по улице Крылатой.

#кино #фестиваль