Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика В этом году на поддержку отраслей экономики Кубани направят 4,3 млрд рублей
13.03.2023 12:59

В этом году на поддержку отраслей экономики Кубани направят 4,3 млрд рублей

Вениамин Кондратьев рассказал о поддержке экономики региона. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Вениамин Кондратьев рассказал о поддержке экономики региона. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

Такое решение принял губернатор Вениамин Кондратьев. В прошлом году был разработан План устойчивого развития экономики и социальной стабильности Краснодарского края. За счет этого предприятиям удалось оперативно адаптироваться к новым условиям рынка после введения антироссийских санкций.

Вениамин Кондратьев рассказал, что в регионе продолжают мониторить ситуацию, дорабатывают План, расширяют меры поддержки. 4,3 млрд рублей на поддержку экономики выделят из краевого и федерального бюджетов.

– Деньги пойдут в том числе на возмещение затрат предприятиям в самых разных отраслях. Так, предприятия санаторно–курортного комплекса могут получить субсидии на оплату процентов по кредитам на реновацию и модернизацию средств размещения на общую сумму 500 миллионов рублей, – рассказал Вениамин Кондратьев.

Дополнительные средства направят на развитие транспортных услуг, на мероприятия по возмещению части затрат инвесторов на оплату процентов по инвестиционным кредитам, на совершенствование агропромышленного комплекса – создание овцеводческих ферм и развитие семейных животноводческих ферм.

– Сельхозтоваропроизводители смогут получить субсидию на возмещение части затрат на приобретение спецтехники – 80 миллионов рублей. В дальнейшем План будем корректировать и дополнять новыми мерами поддержки, учитывая потребности бизнеса и жителей региона, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Напомним, краснодарское предприятие «Газпрома» присоединилось к нацпроекту «Производительность труда». Основам бережливого производства рабочую группу обучат эксперты Регионального центра компетенций. Они подготовят внутренних менеджеров по улучшениям, проанализируют производственные процессы компании и устранят проблемы.

Виноделы Кубани планируют улучшить работу предприятий за счет участия в нацпроекте. Об этом стало известно во время коллегии Евразийской Экономической комиссии. В ней принял участие министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев.

В Краснодаре обсудили расширение торгово-экономического сотрудничества Кубани и Турции. Круглый стол по этому вопросу прошел 19 января в гибридном формате в рамках программы «Время новых стратегий». В нем участвовали представители власти, общественности, российского и турецкого бизнеса.

#бюджет