Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Виноделы Кубани планируют улучшить работу предприятий за счет участия в нацпроекте
17.02.2023 14:20

Виноделы Кубани планируют улучшить работу предприятий за счет участия в нацпроекте

Виноделы Кубани планируют участие в федеральном нацпроекте. Фото: телеканал «Краснодар»
Виноделы Кубани планируют участие в федеральном нацпроекте. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Об этом стало известно во время коллегии Евразийской Экономической комиссии. В ней принял участие министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев.

Глава министерства экономического развития РФ Максим Решетников подчеркнул, что ведомство готово делиться опытом и наработками, дать консультации по созданию центров компетенций в сфере производительности труда, открыть бесплатный доступ к платформам нацпроекта. Предприниматели могут узнать о лучших инструментах бережливого производства, о проверенных поставщиках, IT-решениях.

Алексей Юртаев рассказал о практиках, которые уже реализуют на Кубани. Участниками нацпроекта «Производительность труда» являются 230 предприятий базовых отраслей экономики. Это крупные компании транспортной, строительной, торговой, сельскохозяйственной, промышленной сферы. Регион показывает хорошие результаты по реализации нацпроекта, планируется расширение его периметра.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского краяФото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

– У нас в регионе уже есть успешные примеры внедрения стандартов бережливого производства в организациях санаторно-курортного комплекса и организациях ЖКХ. Более того, интерес к нацпроекту проявляют и наши винодельческие предприятия. Наши компании вышли с предложением о внедрении на их производствах бережливых технологий, – рассказал министр экономики Краснодарского края.

Предприятия региона не только участвуют в нацпроекте, но и активно обучаются во всех образовательных программах проекта. Это программа профессиональной переподготовки управленческого звена «Лидеры производительности», программа «Акселераторы экспортного роста». Благодаря этому некоторые предприятия вышли на новые зарубежные рынки, заключили контракты с иностранными партнерами. Еще в регионе есть меры поддержки компаниям-участникам нацпроектов. Это налоговые льготы и преференции, субсидии и займы.

Ранее Вениамин Кондратьев оценил возможности образовательного кластера «Виноградарство и виноделие». Он находится на базе Анапского сельскохозяйственного техникума. Учреждение – участник федеральной программы «Профессионалитет».

Напомним, президент России и губернатор Кубани обсудили развитие виноградарства и виноделия в регионе. На рабочей встрече с главой государства 1 ноября Вениамин Кондратьев подчеркнул, что количество виноградников ежегодно наращивается, создаются новые питомники с отечественными саженцами.

Также мы сообщали, что объемы производства вина на Кубани выросли на 17%. Регион остается лидером в отрасли - за 11 месяцев 2022 год в крае произвели 21,3 млн продукции.

#виноделие