Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Вениамин Кондратьев оценил возможности образовательного кластера «Виноградарство и виноделие»
11.01.2023 17:37

Вениамин Кондратьев оценил возможности образовательного кластера «Виноградарство и виноделие»

Вениамин Кондратьев посетил Анапский сельскохозяйственный техникум. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Вениамин Кондратьев посетил Анапский сельскохозяйственный техникум. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

Он находится на базе Анапского сельскохозяйственного техникума. Учреждение – участник федеральной программы «Профессионалитет».

Губернатор Краснодарского края посетил площадки кластера, где готовят кадры для отрасли виноградарства и виноделия. В техникуме учатся будущие агрономы, технологи бродильного производства, виноделия и переработки сельскохозяйственной продукции, виноградари, селекционеры.

– Наши аграрии делают все, чтобы сохранить и развивать эту уникальную и перспективную отрасль. Только собственная база вин обеспечит нам конкурентное преимущество. Мы должны быть лидерами и первые шаги в этом закладываются именно в таких колледжах, современных лабораториях, – сказал Вениамин Кондратьев.

В производственно-образовательном кластере есть вся сельхозтехника для работ полного цикла – от посадки до уборки. Это тракторы белорусского производства, коптеры для опрыскивания культур. В лабораториях и мастерских студенты изучают селекцию саженцев, проводят химический анализ и микробиологические исследования. В одной из лабораторий есть оснащение, которого нет даже у ведущих вузов региона.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского краяФото: пресс-служба администрации Краснодарского краяФото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что развитие виноградарства на основе местных сортов является новым почерком кубанского виноделия, визитной карточкой. Ведь местный виноград «придает неповторимый вкусовой букет напиткам».

– Убежден, что наше вино должно быть на 100% произведено из ягоды, выращенной на территории края. Надо вернуться к автохтонам и начать их тиражировать. И, возможно, со временем это будут вина мирового уровня, – сказал Вениамин Кондратьев.

По программе «Профессионалитет» обучаются 635 человек. К 2025 году планируют принять в команду будущих виноделов еще 365 человек. Гарантия обучения заключается в том, что около 85% выпускников техникума будут трудоустроены по специальности на предприятиях отрасли.

Напомним, президент России и губернатор Кубани обсудили развитие виноградарства и виноделия в регионе. На рабочей встрече с главой государства 1 ноября Вениамин Кондратьев подчеркнул, что количество виноградников ежегодно наращивается, создаются новые питомники с отечественными саженцами.

Ранее мы сообщали, что объемы производства вина на Кубани выросли на 17%. Регион остается лидером в отрасли - за 11 месяцев 2022 год в крае произвели 21,3 млн продукции.

Виноградники занимают 29 тысяч гектаров территории Кубани. Глава региона отметил, что на Краснодарский край приходится треть виноградников России. Больше всего виноградных площадей в Анапе, Новороссийске, Геленджике, Темрюкском и Крымском районах. Ежегодно эти территории стараются увеличивать.

#виноделие