Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Президент России и губернатор Кубани обсудили развитие виноградарства и виноделия в регионе
02.11.2022 08:38

Президент России и губернатор Кубани обсудили развитие виноградарства и виноделия в регионе

Владимир Путин и Вениамин Кондратьев обсудили виноградарство и виноделие Кубани. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Владимир Путин и Вениамин Кондратьев обсудили виноградарство и виноделие Кубани. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

На рабочей встрече с главой государства 1 ноября Вениамин Кондратьев подчеркнул, что количество виноградников ежегодно наращивается, создаются новые питомники с отечественными саженцами.

Владимир Путин отметил, что инициатива закона о виноградарстве и виноделии исходила именно от Краснодарского края. Президент добавил, что очень рад обретенным за несколько лет результатам, которые данная инициатива приносит стране.

– Надо посмотреть правоприменительную практику, если необходимо, внести какие-то коррективы. От тех, кто занимается этим видом деятельности, мы будем ждать обратной реакции, – сказал Владимир Путин.

Вениамин Кондратьев рассказал о положительном эффекте от принятого закона, который вступил в силу в 2020 году.

– У нас количество виноградников только за этот год увеличилось примерно на 18% и сегодня составляет 28,5 тысяч гектаров. Урожай винограда в этом году - 240 тысяч тонн. Это примерно 35-40 миллионов бутылок вина. Краснодарский край удовлетворяет практически половину потребности вина в нашей стране. А главное – это значимая отрасль экономики региона, – сообщил глава Кубани.

В пресс-службе администрации Краснодарского края добавили, что на поддержку виноградарства и виноделия в этом году выделили около 730 млн. рублей. Средства направили на субсидирование части затрат при посадке лозы, установку шпалеры, уходные работы и раскорчевку виноградников.

Владимир Путин высоко оценил результаты работы команды губернатора Кубани. Глава региона отметил важность того, чтобы Кубань оставалась житницей России. 5,5 млрд рублей получил агропромышленный комплекс края. Благодаря этому его можно смело назвать «высокотехнологичным».

Напомним, виноградники занимают 29 тысяч гектаров территории Кубани. Глава региона отметил, что на Краснодарский край приходится треть виноградников России. Больше всего виноградных площадей в Анапе, Новороссийске, Геленджике, Темрюкском и Крымском районах. Ежегодно эти территории стараются увеличивать.

#владимирпутин #виноделие