Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика В Краснодаре обсудили расширение торгово-экономического сотрудничества Кубани и Турции
20.01.2023 14:32

В Краснодаре обсудили расширение торгово-экономического сотрудничества Кубани и Турции

В Краснодаре обсудили перспективы расширения торгово-экономического сотрудничества Кубани и Турции Источник фото: Иван Семенец
В Краснодаре обсудили перспективы расширения торгово-экономического сотрудничества Кубани и Турции Источник фото: Иван Семенец
Читать Телеканал Краснодар:

Круглый стол по этому вопросу прошел 19 января в гибридном формате в рамках программы «Время новых стратегий». В нем участвовали представители власти, общественности, российского и турецкого бизнеса.

Первой выступила первый замруководителя департамента инвестиций и развития МСП Краснодарского края Анастасия Шишмарева. Она отметила, что наибольший интерес в части сотрудничества между регионом и Республикой сегодня представляют сферы обрабатывающего производства, агропромышленного комплекса и туристическая. Власти Кубани открыты к диалогу с инвесторами, подчеркнул секретарь комитета ЗСК Игорь Брагарник заявил.

Генеральный консул Турецкой Республики в Новороссийске Фырат Байар отметил важность российско-турецкого сотрудничества в вопросах экономики и выразил надежду на непрерывное двустороннее сотрудничество между странами. Консул отметил эффективность партнерства в энергетической и туристической отраслях. Торговый атташе Генерального консульства Турецкой Республики в Новороссийске Таныш Айданур Авджи сообщила, что объем торговли между краем и Турцией в 2021 году составил 1,6 миллиарда долларов. Ожидается увеличение показателей по итогам 2022-го.

По словам исполнительного директора Ассоциации Европейского бизнеса Ольги Сильницкой, ассоциация остается открытой платформой для обсуждения всех бизнес-вопросов. Председатель ОП Краснодарского края и Наблюдательного совета АИМС Любовь Попова остановилась на эффективности взаимодействия бизнеса и общественности.

В прошлом году, в период трансформации бизнес-процессов, наши предприятия активно налаживали отношения с турецкими партнерами и положительно отзывались об этом сотрудничестве. Об этом опыте рассказала директор Краснодарского филиала банка ПАО «Центр-инвест» Диана Липинская.

Также обсудили вопросы логистики, поиска поставщиков и покупателей, проблемы банковского сектора. Представительства МИД России в Краснодаре окажет содействие в решении задач взаимодействия турецкого и российского бизнеса, добавил третий секретарь ведомства Александр Белимов.

Подобный формат обсуждений будет продолжаться и масштабироваться. Представители власти и бизнеса обменялись контактами для решения актуальных вопросов.

Ранее стало известно, что Генеральное Консульство Турции переедет из Новороссийска в Краснодар. Этот вопрос глава краевого центра Евгений Наумов обсудил с Генеральным консулом Республики Фаратом Байаром на личной встрече.

Напомним, Краснодарский край за год на 48% увеличил отправку масложировой продукции за границу. Экспорт осуществляется в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

#экспорт #бизнес